Главная » Статьи » Главное

ГДЕ БЫ ТЫ НИ БЫЛ, КЕМ БЫ НИ СТАЛ, ПОМНИ О ТЕХ, КТО ТЕБЯ ВОСПИТАЛ
Дошкольная группа в селе Солдатское открылась в здании школы три года назад,рассчитана она на 28 детей. Старший воспитатель Елена Пучкова —творческий, увлеченный человек, за двадцать лет работы педагогом ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию.
— С первого класса я хотела заниматься с детьми, чтобы они ко мне тянулись, поэтому после окончания школы не сомневаясь поступила в Елецкий госуниверситет, специальность «учитель младших классов», — говорит Елена Леонидовна. —После получения диплома три года отработала в школе села Тульское. С 1999 года работаю в детском садув Солдатском. В прошлом году прошла курсы переподготовки по дошкольному образованию, согласнотребованиям ФедеральныхобразовательныхСтандартов.
Собеседница хорошо запомнила дни практики в студенческиевремена, когда в Подольске ей пришлось работать в летнем оздоровительном лагере, где отдыхали детдомовцы и мальчишки с девчонками из обычных семей.
— Тогда я поняла, что детей нужно просто любить, они очень хорошо чувствуют как ты к ним относишься, этому нельзя научиться, — считает воспитатель.
С того самого момента она старается всем своим воспитанникам уделить внимание, приласкать, успокоить, сделать их пребывание в саду увлекательным и познавательным.Даже покинув стены детсада, дети все равно время от времени прибегают проведать своих воспитателей.
—В какие игры сегодня интересно играть дошколятам?
— Детям нравятся большие конструктивные формы, они у нас есть(на фото —прим. автора). Из них можно построить замок, попрыгать или покачаться. Интерес вызывают и проблемные ситуации. Например, мяч под шкаф закатился, как его достать, что можно для этого использовать. Иногда дети из старшей группы приходят и для младших устраивают кукольное представление. Мы ставим ширму, они сами начинают рассказывать сказку или на ходу сочиняют какую-нибудь историю.
—Сильно ли изменился распорядок дня после внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов?
—Распорядок — нет. Изменился сам подход к образовательной деятельности. Теперь воспитатель должен ненавязчиво, в игровой форме давать ребятам нужные знания, найти подход к каждому ребенку. Если раньше педагог говорил: «Сегодня мы будет заниматься тем-то», то сейчас спрашиваю, чем бы дети хотели заняться? Даже вне детского сада, думаю, чем бы их удивить, что бы такое показать.
—А что самое сложное в вашей работе, ведь порой родители и с одним ребенком не справляются, а у вас их много?
— Сложнее всего понять, что интересно детям на сегодняшний день, угадать, в каком настроении они пришли. И уже учитывая это, выстраивать наш совместный день.
—Задача современного воспитателя…
— Быть ребенку интересным.А чтобы этого добиться, нужно развиваться, не стоять на месте.
Елена Леонидовна,несмотря на занятость, находит время для своих увлечений. Одно из них — песня. Она — постоянный участник всех сельских культурных мероприятий и в Солдатском, и в своем родном Тульском поселении. Иногда отвлечься помогает книга. Читает в основном военную прозу, ведь приоритетным направлением дошкольной группы является история родного края, патриотическое воспитание.
Часто для дошколят проводятся экскурсии по памятным местам села, в том числе в храм, к пруду,выводят их к дороге, где есть пешеходный переход, чтобы показать дошкольникам, как правильно переходить дорогу.
В День Победы, все родители приносят цветы, зная, что дети пойдут к памятнику воинам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Затем совместно со школьниками устраивается большой концерт.
Для детей проводятся мероприятия ко всем значимым праздникам и датам. К примеру, в прошлом году отметили проводы зимы.
— Родители принесли столько выпечки, что скорее праздник напоминал пиршество, — вспоминает собеседница.
Также возле дома Елены Пучковой в летний период растет множество цветов, которые радуют глаз не только хозяев, но и соседей. Вдетсаду тоже цветут цветы, которые она принесла из дома и высадила в клумбы.
Елена Леонидовна—заботливая мама и хорошая хозяйка. Старается, чтобы и свои дети развивались. Дочь Анастасия учится в 10-м классе, она уже окончила хореографическое отделение школы искусств. Сын Роман перешел в 3-й класс, и сейчас он обучающийся ДШИ по классу «Баян».
Мало того, что на работе приходится быть порой по 10 часов (поскольку сейчас старший воспитатель отвечает и за хозяйственную часть — меню, закупка продуктов и так далее), успевает хлопотать по хозяйству, также Елена Леонидовна старается с семьей и друзьями периодически выбираться на природу, поиграть в волейбол, футбол, бадминтон.
— С удовольствием посещаем достопримечательные места Липецкой области.Уже успели побывать в купели, «Сафари-парке» в Задонске, на Воргольских скалах в Елецком районе. Это позволяет что-то почерпнуть для себя как для педагога и отвлечься от рутинных дел.
— Последний вопрос. Чтобы вы изменили, став министром образования России?
— Обеспечила бы сельским детским садам соответствующую материально-техническую базу, чтобы у них имелась возможность приобрести больше игрушек, интерактивные доски, мебель, оборудование для закаливания, чтобы появилось больше развлекательных мероприятий. За последние годы сельские дошкольные учреждения немного подтянулись до уровня городских, но еще есть, над чем работать.Конечно, я бы увеличила зарплату и техническим работникам, хочется, чтобы о них тоже не забывали, ведь без няни, повара нельзя себе представить детский сад.
Весь коллектив старается для малышей.Воспитатели Надежда Попова, Валентина Черникова, технический работник Елена Перфилова работаютв детском саду по 30 лет, воспитатель Наталья Носова — с 2013 года, до этого она десять лет была заведующей детсада в Вислой Поляне. Повар Галина Черникова старается чаще баловать детей домашней выпечкой — пирогами, блинами. На маленькой кухне — чистота и порядок.Недавно пришли молодые младшие воспитатели (няни) Полина и Надежда Жулины, дети уже их полюбили.
У работников дошкольных учреждений есть уникальная возможность — каждый день возвращаться в детство: удивляться и познавать мир вместе с ребенком, ощущать в себе творческий потенциал, слышать детский смех, удивляться детской непосредственности. Именно за это и любит свою профессиюЕленаПучкова.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (27.09.2016)
Просмотров: 1890 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях