Главная » Статьи » Главное

ДЕЛАЙТЕ ВСЕ ПО ПОРЯДКУ
Продолжаем разбирать завалы в нашей жизни. Начнем с самых противных, нежеланных и откладываемых дел.
Задание 1
— Если утром съесть жабу, то остаток дня пройдёт с приятным ощущением, что хуже уже не будет,— говорил Марк Твен. Поверим классику.
Что в вашем списке вызывает самый большой протест? Что делать хочется меньше всего? Лягушка — это небольшое дело, которое делать совсем не хочется. С неё и начнем. Найдите «лягушку» в своём списке и тут же съешьте её! Возможно, вы терпеть не можете гладить бельё или разбирать обувь в прихожей? Поставьте будильник на 15 минут и, не раздумывая, разберитесь с этим делом.
Сделали? Отлично! Наверняка вы уже лучше себя чувствуете!
Теперь можно перейти к тому, чтобы «съесть слона»!
Задание 2
Ещё раз внимательно просмотрите список. Найдите в нём большие дела, за которые и браться-то страшно. Некоторые из них мы откладывали годами. Выучить английский, сделать годовой отчёт, семейный архив фотографий, пройти медосмотр или навести порядок в гараже — это и есть наши «слоны».
Так как же их «съесть»? Конечно же, по кусочкам.
Способ первый: Делаем всё попорядку
Делим задачу на маленькие части. Например, чтобы сделать семейный фотоархив, нужно выбрать стиль, купить альбом, подготовить украшения и подписи, отобрать нужные фотографии, напечатать их и вклеить в альбом. Всё это, шаг за шагом, можно выполнять ежедневно, затрачивая по 15 минут.
Способ второй: «Метод швейцарского сыра»
Допустим, вы решили написать книгу. Но ещё очень смутно представляете себе сюжет. Есть только пара глав, за которые можно браться хоть сегодня. Пишите! Завтра появятся новые темы. Вот так, понемножку, с середины или с краю, вы начинаете «откусывать сыр», пока не «проглотите» его полностью.
Обязательно назначьте себе крайний срок по выполнению больших дел, иначе этот процесс может стать бесконечным!
Даже если запланирована постройка дома, а денег имеется только на фундамент, всё равно назначьте дату завершения строительства. Поверьте, деньги тоже придут, если вы четко определите свои цели.
Задание 3
Разбираем бумаги. Продумайте систему хранения домашних документов. Никаких паспортов вперемешку с квитанциями за электричество 1980 года. Отбираем важные, выкидываем ненужные. Если утеря документа повлечёт за собой траты денег, времени и нервов, сохраните его. Остальное — в мусор. Небольшое количество бумаг можно хранить в папке, например, в алфавитном порядке, по именам членов семьи. Такой архив должен лежать в месте, удобном для вас и труднодоступном для чужого человека.
В другую папку нужно поместить в алфавитном порядке копии всех документов с приклеенными ярлычками. Это упростит поиск. Ведь копии требуются даже чаще оригиналов, поэтому лучше подготовить их заранее.
Если у вас нет нужных папок, запишите покупку в выездные дела.
Выполнив эти простые задания, вы сэкономите массу времени в будущем. Желаю удачи!
Валерия ИЗЮМОВА,
психолог.
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (13.01.2017)
Просмотров: 661 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях