Главная » Статьи » Главное

800 ПРЫЖКОВ СОКОЛОВА
В прошлом году, в день ВДВ, я обратил внимание на высокого пожилого, белобородого мужчину, который участвовал в шествии десантников района. На днях, просматривая фотоархив с этого праздника, вспомнил его и решил разыскать.
Сергей Петрович Соколов живет в Березовке, связаться с ним помог глава сельского поселения Анатолий Сухачев. Семья Соколовых в 1992 году переехала сюда из Таджикистана. Вместе с ним на новое местожительство прибыли жена, Евгения Павловна, и сыновья — Олег и Ростислав. Уже потом здесь появились на свет трое внуков. Глава семьи по образованию газоэлектросварщик, в совхозе «Рассвет» предложили работу в мехмастерской по специальности.
… Еще до армии, когда работал в экспедиции на Нурекской ГЭС, Сергей занимался в клубе ДОСААФ. На его счету 386 прыжков с парашютом. Юноша не сомневался, что попадет служить в ВДВ.
Три года (1960-1963гг.) в Псковской воздушно-десантной дивизии заместитель командира взвода роты связи сержант Соколов добросовестно исполнял свой воинский долг. Дважды поощрялся отпуском домой. Многократные войсковые учения добавили в результат десантника еще десятки точных прыжков с парашютом.
После демобилизации Сергей Соколов пришел в тот же клуб ДОСААФ инструктором по парашютному спорту. Четыре группы допризывников (100 человек), которых он выпустил, также попали в воздушно-десантные войска. С учетом всех тренировок общее количество прыжков с парашютом у Сергея Петровича достигло 800 (!) раз.
В 1966 году он женился, в январе этого года супруги отметили золотую свадьбу. Дома у Сергея Петровича небольшое хозяйство: кролики, разная птица. Любитель рыбалки и «тихой» охоты. Нередко его можно встретить на рынке, где он предлагает тербунцам своих пушистых питомцев.
А еще Сергей Петрович 2 августа, в День воздушно-десантных войск, отмечает свой 75-летний юбилей. Поздравляем!
Категория: Главное | Добавил: luda_naidenova (02.08.2016)
Просмотров: 598 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях