Главная » 2016 » Декабрь » 2 » "ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ СОЛДАТ ЕГОР"
13:59
"ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ СОЛДАТ ЕГОР"
Ежегодно 3 декабря отмечается праздник в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об его учреждении принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий Указ подписан Президентом РФ 5 ноября того же года.
ВОв оставила неизгладимый след на территории нашего района. Бои были кровопролитными и ожесточенными. Не удивительно, что до сих пор тербунскаяземля хранит об этом память. В последнее время перезахоронения останков советских солдат, найденные поисковыми отрядами, происходят на военно-мемориальном комплексе Тербунский рубеж.
Есть в нашем крае такие места, которые требуют особого внимания. К таким можно отнести место в лесничестве с.Вторые Тербуны, где находится могила Неизвестного солдата.
Лето 1942 года выдалось «жарким» для наших мест. В этот период на территории района велись крупные боевые действия. Именно к этому времени относят появление этого захоронения. Оно не осталось без внимания поискового отряда«Зверобой». Также этим вопросом занимались и учителя Второтербунской школы. Как рассказала завуч школы Ольга Гулевская, местные жители ласково зовут неизвестного солдата Егоркой. Он погиб во время артобстрела, который вёлся с немецкой стороны. Чтобы придать тело земле, местные жители похоронили его. Не зная фамилии и имени, написали: «Здесь лежит солдат Егор». Есть предположение: так как захоронение происходило быстро, возможно, у солдата сохранился медальон.
Ухаживать за могилой лесникам всегда помогали школьники. Как говорят, народ, не помнящий своей истории, не имеет будущего. Наша задача —научить молодёжь уважать великое прошлое своей страны, чтобы никто и никогда не прервал эту нить памяти.
Просмотров: 700 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях