Главная » 2017 » Декабрь » 27 » ЗАЖЖЕН ОГОНЬ ОЧАГА КУЛЬТУРЫ
16:19
ЗАЖЖЕН ОГОНЬ ОЧАГА КУЛЬТУРЫ

 Открытие поселенческого центра культуры и досуга в Большой Поляне — событие значимое не только для жителей села, но и для района. Это первый объект социального значения, построенный в сельской глубинке за последние тридцать лет.

Если учесть, что в этом селе здание ДК признали аварийным лет 17 назад, и с той поры все мероприятия проходили в актовом зале местной школы, то понятны восторг и радость большеполянцев. Поэтому в минувший вторник они собрались у нового здания, чтобы принять участие в торжественном открытии Храма Культуры. Именно так назвал объект заместитель начальника областного управления культуры Федор КАТРИЧ, принявший участие в торжестве. Он сказал, что губернатор области Олег Королев одним из первых поддержал Федеральную программу строительства объектов соцкультбыта в сельской глубинке. За четыре года в области будут построены 35 типовых центров культуры и досуга, первые 5 уже распахнули свои двери, в том числе и в Большой Поляне.

Под звуки бравурной музыки красную ленточку перерезали заместитель главы района Сергей Карпов, Федор Катрич и директор ДК Татьяна Золотухина.

Тщательно к торжественному дню готовились работники культуры Татьяна Золотухина и Лариса Пономарева. Даже когда они ютились на школьной сцене, умудрялись проводить зрелищные и красочные мероприятия, побеждать в районных и областных конкурсах. А тут — такой простор. Поэтому в фойе разместилась первая в новом ДК выставка народных умельцев, а участники художественной самодеятельности встречали земляков и гостей в русских народных костюмах, какие носили в старину в этом крае.

Трогательными и теплыми были поздравления Сергея КАРПОВА. Он с первых дней контролировал строительство объекта, и он был возведен за несколько месяцев. Сергей Евгеньевич поблагодарил всех, кто принимал участие: работников сельской администрации, строителей, жителей, поддержавших предложение построить новый ДК, поздравил с историческим событием в жизни поселения и с наступающим Новым годом.

Памятным будет этот день и для работников культуры. Новый центр Досуга расширит возможности жителей интереснее проводить свободное время, раскрывать таланты и собираться вместе.

Исполняющая обязанности начальника отдела культуры администрации района Лидия ЖИЛЯКОВА в приветственном слове подчеркнула, что в новом очаге культуры должна кипеть жизнь, здесь каждый должен найти занятие по душе, должна звучать музыка, зарождаться светлое чувство любви.

По русскому обычаю на новоселье принято дарить подарки. От отдела культуры — большая композиция из цветов. А поскольку торжество проходили накануне Нового года, не обошлось без Деда Мороза. Он вручил директору ДК Татьяне Золотухиной елочку и мешок с подарками.

Большую концертную программу для большеполянцев подготовил коллектив художественной самодеятельности культурно-спортивного комплекса.

Под сводами нового зала звучали песни в исполнении Татьяны Мишиной, Раисы Герасимовой, Татьяны Рудь и Эдуарда Буланцева. Но первыми выступили самодеятельные артисты из Большой Поляны. Сцена пришлась впору, пели замечательно, а команда КВН школьников младших классов «Лимпопо» поразила артистичностью и искрометным юмором. Александр Офицеров умудрился заставить петь всех пришедших на торжество, и ведь получилось. Прибыли на праздник и гости из соседних деревень и тоже дарили музыкальные подарки. Тепло встречали зрители Сергея Бурцева и Виктора Голощапова из Вислой Поляны.

Первый праздник в новом ДК удался. Людям не хотелось расходиться, они еще долго ходили по зрительному залу, рассматривали изделия мастериц в фойе, с интересом заглядывали в другие помещения.

В здании размещена библиотека, есть кабинет для администрации, удобная раздевалка. Зрительный зал рассчитан на 100 мест. Наверное, таким должен быть Дом Культуры на селе: компактным, многофункциональным, уютным. В день открытия свободных мест не было. Возможно, так будет не всегда, но важно, чтобы в очаге культуры кипела жизнь, звучали песни и смех, а большеполянцы свято хранили обычаи и традиции и приумножали их.

Евгения РЯЗАНЦЕВА.

Просмотров: 795 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях