Главная » 2018 » Май » 15 » ЗАЩИТИТЕ ПИТОМЦЕВ ОТ БЕШЕНСТВА
17:00
ЗАЩИТИТЕ ПИТОМЦЕВ ОТ БЕШЕНСТВА

В понедельник 14 бригад из сотрудников ветстанции по борьбе с болезнями животных начали делать прививки от бешенства. В райцентре ветврачи работают с 16 часов, когда вероятнее всего застать владельцев живности дома. Главный ветврач района Владимир БОРОДИН рассказал о важности этого мероприятия.

«Мы много в последние годы говорим о том, что коварное заболевание опасно и для людей. Человек может заболеть, если его покусали зараженные вирусом животные. Основной разносчик болезни — красная лисица. И хотя с коварным зверьком ведется упорная борьба, популяция хищников остается большой. Лисы приблизились к деревням и селам, обитают в заброшенных сараях и домах, представляют угрозу для всех.

Только за 4 месяца нынешнего года в области зарегистрирован 121 случай бешенства животных против 18 случаев за аналогичный период прошлого года. Поэтому тема остается актуальной, мы стараемся привлечь внимание к проблеме владельцев личных подсобных хозяйств через средства массовой информации, развешиваем памятки в селах, работаем индивидуально с владельцами домашних животных.

Радует, что в последние годы люди стали меньше пренебрегать советами ветврачей и многие приходят на ветстанцию, чтобы сделать прививку питомцу, не дожидаясь подворного обхода.

В минувшем году в райцентре было вакцинировано около 1,5 тысячи кошек и собак. Это одна из составляющих того, что в нашем районе реже фиксируются случаи бешенства. Но тем не менее проблема остается.

Встречаются владельцы живности, которые отказываются прививать питомцев, видимо, не до конца осознают, к чему это может привести. Поэтому ужесточаются требования к тем, кто отказываются вакцинировать животных. К работе подключилась природно-охранная прокуратура, и теперь в случае, если животное не привито, владелец не только напишет объяснительную, почему отказался от прививки, но и понесет материальное наказание в виде штрафа.

Поэтому убедительная просьба к тербунцам: будьте бдительны, прививайте животных от коварного заболевания. Это не только забота о здоровье питомца, но и о собственном, своих близких».

Евгения РЯЗАНЦЕВА.

Просмотров: 652 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях