Главная » 2016 » Октябрь » 12 » ВЗНОСЫ НА КАПРЕМОНТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
14:45
ВЗНОСЫ НА КАПРЕМОНТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
А задолженности будут взыскивать через суд
В соответствии со статьёй 169 жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную адресную программу «Капитальный ремонт МКД Липецкой области», обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.
С сентября 2014 года собственники помещений получают квитанции для оплаты взносов за капремонт, но, к сожалению, не все жильцы ежемесячно выполняют свои обязательства. По предоставленной Фондом капитального ремонта Липецкой области информации,по состоянию на 1 октября 2016 года, по Тербунскому району собираемость взносов составляет 75%, а задолженность — 834,4 тысячи рублей.
С ноября текущего года за неуплату взносов будет начисляться пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. В октябре 2016 года на 18 человек, проживающих на улицах Строителей д. 11, Мира д. 1, 7, 32, Красноармейская д.2, Донская 1/13 (у кого задолженность составляет более четырех тысяч рублей),подали иски в суд о принудительном взыскании. Задолженностипо уплате взносов существуют не только в Тербунском, но и других районах,поэтому из-за большого количества ответчиков Фонд планирует привлекать к судебным процессамадвокатские конторы. А это значит, что собственникам жилых помещений придётсязаплатить и за услуги адвоката, и госпошлину.
В текущем году в райцентре капитальный ремонт проводится в трёх домах: Дорожная д. 13, Колхозная д.1, Ленина д. 109. На следующий год запланировано отремонтироватьдевять многоквартирных домов, но может быть меньше, если собираемость взносов будет низкая. Поэтому собственникам жилых помещений необходимо добросовестно вносить установленные законом платежи, из которых и формируется фонд средств для капитального ремонта многоквартирных домов.
Ольга МАТВЕЕВА,
главный специалист отдела ЖКХ и дорожной
деятельности администрации Тербунского района.
Просмотров: 625 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях