Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » ВЫПЛАТЫ, ПОСОБИЯ, ЛЕЧЕНИЕ. О КАКИХ ЛЬГОТАХ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ?
13:31
ВЫПЛАТЫ, ПОСОБИЯ, ЛЕЧЕНИЕ. О КАКИХ ЛЬГОТАХ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ?
На страницах газеты мы уже информировали читателей о мерах социальной поддержки для многодетных родителей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Сегодня остановимся на том, какую помощь может получить молодая малообеспеченная семья, а также семья с детьми.
Подробно об этом рассказала заведующая отделением по предоставлению мер социальной поддержки Центра социальной защиты населения в Тербунском районе Елена ЧЕПУРИНА.
В соответствии с Законом Липецкой области от 27 марта 2009 г. N 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью»
семья считается малоимущей и имеет право на получение соцподдержки и льгот, если ее среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.
Прожиточный минимум по Липецкой области в расчете на душу населения за третий квартал 2017 года составил 8699 рублей.
Молодая малообеспеченная семья имеет право на:
1. Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение беременным женщинам
Этим правом могут воспользоваться молодые семьи (возраст одного из супругов не более 35 лет включительно), среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, и проживающие на территории Липецкой области. Путевка предоставляется управлением социальной защиты населения региона.
2. Единовременную социальную выплату малоимущим молодым семьям в связи с рождением первого ребенка
Право на социальную выплату в связи с рождением первого ребенка имеет женщина, совместно проживающая с ребенком.
Единовременная выплата производится независимо от количества рожденных детей одновременно при условии обращения за назначением не позднее одного года со дня рождения первого ребенка. Размер пособия с 1 января 2017 года составляет 20000 рублей.
Такую выплату в текущем году получили 26 тербунцев.
3. Ежемесячную социальную выплату на компенсацию затрат по найму жилья семьям, воспитывающим 2-х и более детей и нуждающимся в улучшении жилищных условий.
4. Жены военнослужащих, проходящих военную службу по призыву имеют право на получение единовременного пособия по беременности и ежемесячного пособия на ребенка до 3 лет, но не более срока срочной службы (в текущем году было двое обратившихся).
Семьи с детьми также имеют право на:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16350 рублей 33 копейки (неработающим гражданам и учащимся очной формы обучения).
2. Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет за 1 ребенком — 3065,69 рублей, за вторым и последующим — 6131,37 рублей (неработающим гражданам и учащимся очной формы обучения).
3. Обеспечение детей из малоимущих семей бесплатными социальными путевками в оздоровительные учреждения Липецкой области,
4. Ежемесячную социальную выплату малоимущим семьям на ребенка от 1,5 до 3 лет в размере 1000 рублей.
5. Пособие на ребенка малоимущим семьям в размере 242 рубля — для малообеспеченных семей, 363 рубля — для многодетных малообеспеченных семей, семей военнослужащих, проходящих службу по призыву, для семей, в которых родитель злостно уклоняется от алиментов, 484 рубля — для детей одиноких родителей, 605 рублей — для детей инвалидов.
6. Единовременную социальную выплату в связи с рождением третьего и последующих детей или детей-близнецов в размере 50 тысяч рублей на ребенка.
7. Единовременную социальную выплату лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с рождением ребенка (детей) в размере 30 тысяч рублей.
8. Возмещение затрат малообеспеченным семьям за оказанные областными и муниципальными физкультурно-спортивными организациями платные услуги по физической и/или спортивной подготовке детям.
9. Государственную социальную помощь (или адресная).
10. Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 844 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях