Главная » 2017 » Август » 11 » ВТОРАЯ ЖИЗНЬ РОДНИКА
13:27
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ РОДНИКА
Этот родник в деревне Барышниково давно известен местным жителям. Пока в селе не было водопровода, люди брали воду из него. Сейчас место радует глаз, но не всегда источник был благоустроен. Семь лет назад администрация села начала активную работу по расчистке родника. Поскольку он расположен в низине, мусор наверх пришлось поднимать вручную. Загрузили и вывезли четыре тракторные телеги, рассказала нам глава сельского поселения Людмила Богатырева. Спонсором выступил агрохолдинг ООО «Сельхозинвест». Установили беседку, скамейки, проложили трубы. Сам источник закрыли крышкой, чтобы не попадал мусор, и теперь каждый желающий может прийти сюда и набрать кристально чистой воды. Сейчас за родником присматривает Александр Куракин, уроженец с.Урицкое.
Есть в селе еще один источник. Расположен он неподалеку от реки Олымчик, которая протекает по населенному пункту. Дорога, ведущая к роднику удивительно красива. Чтобы добраться до места надо проехать брод, через который перекинут бревенчатый мосток. Невероятный пейзаж напомнил сказки из детства. Родник этот знали еще со времен основания села. Как говорят местные жители, раньше он был глубже, сейчас обмелел.
Вода из него служит незаменимым атрибутом крещенского праздника в селе. Почти все жители на Крещение ходят сюда за святой водой. Идут молча, черпают кружкой из проруби и так же тихо несут живительную влагу домой. Весь год она стоит прозрачной, без осадка, и используется для лечения и душевного спокойствия.
Еще до войны в селе жили сестры Юрьевы. Были они глубоко верующими людьми. В настоящее время здесь проживает лишь одна из сестер, Анна Александровна (1926 года рождения). В 70-х годах, после гонения на церковь, дорогу к роднику помогла вновь проложить провидица из с. Тульское Марфа Сергеевна вместе с сестрами Юрьевыми. Многие обращались к Марфе со своими бедами и горестями. Еще одной особенностью родника является то, что течет он на восход солнца.
Берегите родники! Мы, живущие на земле, всегда должны заботится о сохранении их чистоты.
Татьяна СЕРЕГИНА,
начальник туристско-информационного центра.
Просмотров: 958 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях