Главная » 2016 » Январь » 27 » ВИРУСЫ АТАКУЮТ
12:33
ВИРУСЫ АТАКУЮТ
В Тербунском районе отмечается повышение обращаемости взрослых и детей с симптомами ОРВИ. Грипп пока не регистрировался. У больных из соседних регионов при обследовании выявляется вирус гриппа А(H1N1), который приводит при отсутствии своевременного лечения к серьезным осложнениям (в первую очередь к пневмонии у детей от 0 до 2-х лет, лиц пожилого возраста с хроническими заболеваниями).
«Свиной» грипп (вирус A(H1N1) на самом деле очень похож на обычный. Главная же опасность в том, что у людей с ослабленным здоровьем быстро развиваются тяжелые осложнения. Уже на 2-3 день болезни может начаться воспаление легких. У многих пациентов в этом случае развивается дыхательная недостаточность и человека может спасти только экстренная госпитализация. Поэтому если вы почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, а сразу же обращайтесь к медицинским работникам!
В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуем записываться на прием к врачу через Интернет: http://uzalo48.lipetsk.ru/node/4.
В отличие от простуды грипп обычно начинается внезапно: появляются высокая температура, головная боль, усталость и боль в мышцах, ломота в теле и другие симптомы.
Помогает ли прививка
Штамм «свиного» гриппа заложен в вакцины, которые использовались во время прививочной компании в конце 2015 года. Поэтому у тех, кто позаботился и сделал прививку, риск получить вирус в разы ниже (хотя 100-процентной гарантии никакая вакцина не дает), а в случае заражения болезнь будет протекать легче.
Как уберечься от инфекции?
По возможности старайтесь не посещать места скопления народа, особенно в закрытых помещениях.
Чаще мойте руки с мылом. Носите с собой упаковку антибактериальных влажных салфеток. Промывайте нос — сейчас в продаже много спреев с морской водой и солями.
Перед выходом на улицу есть смысл смазать слизистые носа оксолиновой мазью. Это создаст дополнительную преграду вирусам.
Грипп (любой, не только «свиной») входит в пятерку самых заразных заболеваний в мире, опережая даже лихорадку Эбола. Так что берегите близких и коллег — не ходите в гости, перенесите встречи, если чувствует недомогание.
Маска как дополнительное средство безопасности вполне годится, особенно если вам надо много перемещаться и общаться. Нюанс: надевайте маску только в транспорте или в закрытом помещении, где много народа. На открытом воздухе шанс заразиться минимален.
Проветривайте дом и рабочий кабинет хотя бы по 10-15 минут два-три раза в день, несмотря на мороз. Вирусы гриппа не любят холода, они активизируются в тепле, сухости, при отсутствии вентиляции.
Противовирусной еды и напитков, к сожалению, не существует. Но есть продукты, которые помогают укрепить иммунную систему. Это натуральные кисломолочные напитки (нежирный йогурт, айран, тан); цитрусовые; морсы всех видов (из брусники, клюквы, смородины) кроме сладкого (излишний сахар мешает выведению вирусов из организма); натуральные белки, которые легко усваиваются и укрепляют сердце — яйца, индейка, куриная грудка, кролик, рыба.
Если же заболели, то необходимо в первые 48 часов начать прием противовирусных препаратов. А также переходить к лекарствам, которые облегчат симптомы гриппа (головную боль, кашель, жар). Все препараты должны приниматься строго по назначению медицинского работника!
Когда нужно снижать температуру?
Не надо снижать ее слишком рьяно. Повышение температуры — сигнал того, что иммунные силы организма вступили в борьбу с инфекцией. Но слишком резкий скачок плохо влияет на работу сердца. Порог — 38 градусов по Цельсию. Если при гриппе температура до 38,5 градусов (для маленьких детей — до 38 градусов), ничего жаропонижающего лучше не принимать. Если выше — использовать средства с парацетамолом, ибупрофеном, если нет противопоказаний. Если температура не снижается, срочно вызывайте «скорую», обязательно сообщайте о проведенных мерах. Помните! Постельный режим, своевременное лечение — и через неделю вы уже можете приступать к работе, учебе, не боясь заразить вирусом коллег, родственников, соседей.
Просмотров: 724 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях