Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » ВИРУС АТАКУЕТ
14:11
ВИРУС АТАКУЕТ
С началом нового учебного года в детской поликлинике межрайонной больницы заметно прибавилось пациентов. Прием ведут два врача, и за день через их кабинеты проходит до 45 детей. Конечно, не все они заболевшие — проводится и плановый профилактический осмотр, вакцинация, но и с температурой, симптомами инфекционных заболеваний бывает немало.
— В основном это ОРВИ, — говорит участковый педиатр, заведующий инфекционным отделением Валерий Лыков. — В школах, где наблюдается большая скученность, вирус быстро распространяется, передается от больных детей к здоровым. А тут еще неблагоприятные погодные условия: похолодало, ветрено, и можно легко простудиться. Уже есть случаи бронхита и пневмонии. Одного мальчика приняли с энтеровирусной инфекцией. Приехал с юга, где отдыхал с родителями, возможно, там съел немытые фрукты, выпил некипяченую воду или во время купания вирус мог попасть в организм вместе с морской водой.
Доктор настоятельно рекомендует родителям быть особенно внимательными к своим детям в сложный для них осенний период, когда школьники еще не адаптировались к учебным нагрузкам, легко переутомляются. Поэтому очень важно организовать правильный распорядок дня с обязательным отдыхом и полноценным питанием. Давать ребенку для укрепления иммунитета поливитамины, ни в коем случае не заниматься самолечением, сразу же обращаться к врачу. На прием нередко приводят ребенка, когда сами уже испробовали все методы лечения, заболевание укрепилось, а значит, и труднее поддается лечению.
По словам Валерия Викторовича, больных с инфекционными заболеваниями, которым необходима госпитализация, отправляют сейчас в Долгоруковскую больницу, так как инфекционное отделение в Тербунах находится на ремонте. В детском отделении, где всего 10 коек, места заняты. Лежат с бронхитом, воспалением легких и, что мне показалось удивительным, — с панкреатитом.
Всегда считалось, что воспаление поджелудочной железы вызывает злоупотребление алкоголем, обильная жирная пища и другие вредные привычки взрослых людей, но оказывается, сейчас это очень распространенное заболевание у детей. Возникает оно чаще всего от неправильного питания, точнее, неправильного кормления малышей молоком. Об этом стоит задуматься слишком заботливым мамам и бабушкам, которые всегда боятся, что ребенок голодный.
Что касается лечения больных, то, как заверил Валерий Лыков, отделение обеспечено всеми необходимыми противовирусными препаратами.
В районе завершился первый этап ежегодной иммунизации населения против гриппа. Пока она проведена в детских садах, а сейчас врачи работают с начальными классами и с так называемыми неорганизованными детьми, то есть не посещающими дошкольные учреждения. Точнее, с родителями, с согласия которых делается прививка. А то, что ее делать необходимо, подтверждается хотя бы следующим: из всех детей, находившихся на лечении в стационаре с осложнениями от вирусных инфекций (бронхит, пневмония) в прошлый осенне-зимний сезон не оказалось ни одного привитого от гриппа.
Прививка не гарантирует, что вы не заболеете, но течение болезни будет проходить в более легкой форме, без тяжелых последствий и осложнений. То есть можно будет обойтись без госпитализации.
В этом году, как и раньше, сообщил главный врач Тербунской МРБ Олег Габулов, всех граждан из так называемой группы риска — медработников, учителей, детей, пенсионеров, беременных женщин и других — будут прививать против гриппа бесплатно, государство выделяет немалые средства на приобретение вакцины. Таким образом, будет охвачено примерно 30 процентов от всего населения района. Однако для предотвращения эпидемии гриппа необходимо, как считается, иммунизировать не менее 40 процентов населения.
Предполагается, что на оставшиеся 10 процентов вакцину закупят работодатели: руководители предприятий и организаций должны позаботиться о здоровье своих работников, заказать «Гриппол» в аптеках, а уколы сделают уже медики. Пока что заключить такой договор с больницей согласилось одно предприятие — «Тербунский гончар».
Просмотров: 809 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях