Главная » 2015 » Май » 27 » В ПОИСКАХ ТОЧЕК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
13:07
В ПОИСКАХ ТОЧЕК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
В минувший вторник на базе сельскохозяйственного лицея прошёл областной семинар, на котором участники обсудили актуальную тему о взаимодействии органов гостехнадзора Липецкой области с образовательными учреждениями. А о том, что тема действительно злободневная, свидетельствуют многие факторы. Один из них — нехватка механизаторских кадров, низкий уровень их подготовки, непристижность профессии тракториста. Главная цель семинара: объединить усилия контролирующих органов и учебных заведений в поисках выхода из сложившейся ситуации.
Семинар открыл заместитель главы нашего района по сельскому хозяйству Игорь Лабынцев. В приветственном слове он рассказал о динамике развития района, о работе сельхозформирований всех форм собственности, отметил, что сегодня сельское хозяйство испытывает кадровый голод, в особенности не хватает механизаторов. Это при том, что в районе есть своя кузница кадров — сельскохозяйственный лицей, выпускники которого работают сегодня в разных сферах сельскохозяйственного производства. Но в нынешних условиях, когда правительство делает ставку на развитие аграрного сектора, возрастают требования к качеству подготовки специалистов. В село пришла новая современная техника. Но какой бы ни была техника, ею должны управлять грамотные, хорошо обученные специалисты. Мощная техника — это не только высокая производительность труда, но и повышенная степень опасности.
Руководитель областной инспекции гостехнадзора Сергей Сологубов обозначил в своём выступлении конкретные задачи, решение которых позволит повысить престиж профессии тракториста, поможет готовить профессионалов высокого класса. Главное, чтобы представители гостехнадзора были не только контролирующей организацией и их роль не должна ограничиваться постановкой сельхозтехники на учёт, проведением техосмотра и приёмом экзаменов у пожелавших получить профессию механизатора. Они должны участвовать в процессе подготовки кадров, проще — заниматься преподаванием, ведь большинство из занимающих должности инспекторов гостехнадзора — это специалисты с высшим образованием, с большим опытом работы в контролирующей организации. Особенно это касается инспекторов тех районов, в которых есть учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Они могут преподавать и правила дорожного движения, и технику безопасности. Это важно ещё и потому, что в процессе обучения преподаватель видит кандидатов в механизаторы и понимает, кто станет профессионалом, а кто выбрал не ту профессию, и что нужно делать, чтобы техника не попадала в руки случайных людей.
Поддержал Сергея Сологубова представитель департамента образования Сергей Малько. Он проголосовал за тесное сотрудничество с органами гостехнадзора, за выработку единых стандартов подготовки кадров для работы в аграрном секторе.
Более полутора часов представители гостехнадзора и учебных заведений области обсуждали, как найти точки соприкосновения, какие методики использовать, чтобы кадры механизаторов, водителей, механиков отвечали современным требованиям к уровню подготовки специалистов.
Заместитель руководителя гостехнадзора области Александр Плотников выступил на семинаре с докладом «Взаимодействие инспекции гостехнадзора с образовательными учреждениями». В нем он подробно изложил, какие совместные пути есть у контролирующих органов и образовательных учреждений, чтобы повысить уровень подготовки кадров.
Речь на семинаре шла и о требованиях, предъявляемых на экзаменах, об изменениях в правилах дорожного движения.
Но красной нитью прошла через весь разговор мысль, что самое важное на сегодня — это поднять престиж профессии, заинтересовать молодежь современными технологиями, новейшей техникой. Как это делают в нашем сельскохозяйственном лицее, поделилась его директор Вера Астафьева. Она рассказала, как удалось оборудовать компьютерные классы, как проходит процесс обучения, а главное сделала акцент, что молодежь потянулась к новшествам, проявляет большой интерес к компьютезированной технике.
Ответила на многочисленные вопросы коллег, судя по всему наш сельскохозяйственный лицей идет в ногу со временем.
В заключение участники семинара побывали на площадке, где проходит завершающий этап подготовки трактористов разных категорий, где они сдают экзамен по вождению, и посмотрели как это делают выпускники лицея.
Семинар не стал галочкой в отчете, участники высоко оценили его работу и актуальность в поисках точек взаимодействия технического надзора с образовательными учреждениями.
Просмотров: 767 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях