Главная » 2018 » Апрель » 2 » В ОТВЕТЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ
09:44
В ОТВЕТЕ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ

 В торговых центрах проводятся масштабные проверки

В связи с трагедией в Кемерово прокуратура совместно с сотрудниками МЧС и представителями СМИ проверяет все торговые комплексы на соблюдение правил пожарной безопасности.

Сначала побывали на социальных объектах района, несмотря на то, что они находятся под постоянным контролем и проверяются в плановом порядке. Речь идет о детских учреждениях. Начали со школы искусств. Здание несколько лет назад сдано в эксплуатацию после капитальной реконструкции, и, как отметил начальник госпожнадзора Олег КУЗЬМИН, соответствует всем требованиям. В ходе предыдущих проверок серьезных нарушений не выявлено. В этот раз прежде всего осмотрели пути эвакуации: в проходах не должно быть никаких нагромождений и горючих материалов, двери — легко отворяться наружу. Удостоверились в исправности системы пожарной сигнализации, которая автоматически срабатывает при тепловом воздействии и задымлении. Причем на пульт оповещения выведены датчики, установленные во всех помещениях, сразу можно определить, где именно произошло возгорание. В порядке оказались и средства первичного пожаротушения. Чердак, деревянные конструкции крыши, как и положено, обработаны огнеупорными средствами.

Культурно-спортивный комплекс — одно из крупнейших сооружений в районе, общей площадью 5 тысяч квадратных метров. Только в одном киноконцертном зале могут собраться до пятисот человек. В кружках, секциях, бассейне занимается много детей, и обеспечение их безопасности должно находиться на высочайшем уровне. Ответственный за это, заместитель директора по хозяйственной части Александр АНТИПОВ, провел проверяющих по зданию, из которого предусмотрено шесть выходов. Из помещений ведут широкие двойные двери, их можно быстро распахнуть, отодвинув засовы. В подвале находится насосная с автономным электропитанием, по отдельному трубопроводу вода подается из наружного резервуара. В раздевалке, в спортзале и в других местах установлено 16 пожарных щитов с кранами и подсоединенными к ним рукавами, которые можно быстро размотать. Во многих точках — на лестницах, в коридорах — видны красные кнопки. При нажатии включается звуковой сигнал, который оповещает о чрезвычайной ситуации.

Особенностями проекта КСК является то, что главные залы — игровой и зрительный — отделены огромными портьерами, свисающими от потолка до самого пола, но плотный материал не поддерживает горение, доски на полах и на сцене тоже имеют соответствующую пропитку.

В Тербунской школе специалисты противопожарной службы встретились с детьми, собравшимися в актовом зале. Подрастающее поколение очень мобильно. Ребята часто совершают поездки, бывают на экскурсиях, посещают вместе с родителями развлекательные и торговые центры.

— Будьте всегда внимательны и осторожны, — призвали их взрослые. — Нельзя баловаться со спичками, оставлять без присмотра младших братьев и сестер, уходить куда-либо без разрешения. Все это может привести к печальным последствиям.

Участники встречи почтили память погибших в ТЦ «Зимняя вишня» минутой молчания. Затем школьники, построившись по отрядам и взявшись за руки, вместе с учителями прошли по этажам, чтобы запомнить пути эвакуации и как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Первое, на что обратили внимание проверяющие в торговом Доме «Статус»,  это отсутствие плана эвакуации.

— Схема должна быть понятной и размещена на видном месте, — отметил прокурор района Александр МОРГАЧЕВ. — На каждом этаже необходимо иметь не менее двух огнетушителей.

И это не формальное требование. Большой пожар можно предотвратить стаканом воды, если залить им огонь вовремя, в самом начале, пока он не набрал силу. Но этот пресловутый стакан всегда должен быть под рукой.

Система пожарной сигнализации при ручном включении сработала, но вот документов на ее обслуживание специализированной организацией собственник Александр Сущенко предоставить не смог. Претензии возникли и по содержанию аварийных выходов. Проходы, лестницы оказались загромождены картонными коробками, металлическими вешалками, заставленными новыми арендаторами, которые завозили и размещали товар.

Объявленная законодателями налоговая амнистия, освободившая объекты малого и среднего бизнеса от проверок, ослабила контроль и за состоянием пожарной безопасности.

— В последние четыре года мы даже и не планируем такие проверки, — сообщил дознаватель надзорной деятельности Олег ЗЯБРИН.

Не проводились они и в неплановом порядке, поскольку жалоб, которые бы послужили для этого основанием, ни в прокуратуру, ни в другие надзорные органы не поступало.

Нарушения выявлены и в торговом Доме «Радуга». Срок годности одного из огнетушителей закончился еще в 2012 году. Путь эвакуации из трехэтажного здания отделан пластиковыми горючими материалами.

Владельцу ТЦ «Лидер» Валерию Петрову было сделано лишь одно замечание — при входе отсутствует табличка «Курение запрещено». Два этажа сданы в аренду под магазины «Магнит», а у сетевиков своя служба безопасности, свое оборудование, и вопросам противопожарной защиты уделяется должное внимание.

В расположенном на этой же улице ТЦ «Арена» помещения тоже сдаются коммерсантам. Здание построено недавно, и, как объяснил хозяин Александр Кириллин, еще не все доведено до конца. Но он заверил, что план эвакуации, огнетушители и другое оборудование заказано у поставщиков, и через неделю будут установлены.

Собственников магазинов попросили с техническими паспортами, договорами, свидетельствами и другими документами явиться для разбирательства в прокуратуру.

Как отметил Александр Моргачев, по выявленным нарушениям будут внесены представления и приняты меры для устранения имеющихся недостатков. Проверки по другим торговым точкам будут продолжены, а итоги подведены до 9 апреля.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 938 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях