Главная » 2017 » Декабрь » 4 » «В НАШИХ ДЕРЕВНЯХ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ»
13:50
«В НАШИХ ДЕРЕВНЯХ ОГНИ НЕ ПОГАШЕНЫ»
Так назывался межрайонный конкурс художественной самодеятельности среди вокальных коллективов сельских поселений Воловского и Тербунского районов, который прошел в культурно-спортивном комплексе. Конкурс проводился по инициативе депутата Липецкого областного Совета депутатов Александра Павлова.
Мероприятие началось с угощения собравшихся караваем.
Участников и зрителей приветствовали глава Тербунского района Сергей Барабанщиков.
— Рад приветствовать всех на конкурсе вокальных коллективов сельских поселений, который впервые проводится у нас в районе. С этой сцены будут звучать только русские народные песни, а их исполнители — непрофессиональные артисты. Желаю конкурсантам удачи, — сказал Сергей Николаевич
— Мы — соседи: трудимся бок о бок, участвуем в спортивных мероприятиях, а вот петь вместе еще не приходилось. Очень рад, что организован конкурс, который даст возможность двум районам сдружиться еще больше. Если мероприятие станет традиционным, на следующий год всех приглашу в наш район, — сказал Сергей Пикалов, исполняющий обязанности главы Воловского района.
Александр Павлов выразил надежду, что такие мероприятия приживутся и будут проходить ежегодно.
Ведущие Юлия Каторгина и Алексей Широбоких представили 8 коллективов из Воловского района и 11 из Тербунского. Познакомили участников и зрителей с жюри под председательством заведующей отделом народного художественного творчества «Областного центра культуры, народного творчества и кино» Людмилы Катрич.
Одно из условий конкурса — в вокальном самодеятельном коллективе должно быть не менее двух человек, возраст от 18 лет. Основные критерии оценки выступлений — исполнительское мастерство, артистизм и сценическая культура исполнителей. Ограничений в выборе жанра исполняемых произведений не было. Каждый коллектив должен исполнить две песни.
Подготовила конкурсную программу Валентина Голощапова — ведущий методист КСК.
Конкурс собрал любителей народной песни. Яркие и запоминающиеся музыкальные композиции о жизни людей, любви и верности представили на суд жюри и зрителей участники конкурса.
Первым на сцену вышел вокальный ансамбль «Сударушка» Центра социальной помощи семье и детям «Исток» с. Набережное Воловского района. В творческом коллективе педагоги, на сцене только год. Одна из его участниц — Елена Федорова — рассказала об истории возникновения ансамбля:
— Наша работа не простая, под опекой дети из неблагополучных семей, и чтобы их порадовать, устраиваем различные конкурсы и мероприятия. Решили создать свой ансамбль, выступаем с концертами не только у себя в Центре, но и на районных мероприятиях, были и в Тербунах с выездным концертом.
Народными песнями о любви порадовали зрителей ансамбль «Кумушки» из села Васильевка Тербунского района и вокальный ансамбль «Русские просторы» из Ломигор Воловского.
Не оставил зрителей равнодушными дуэт «Березовские бабушки» (с. Березовка, Тербунский район). Валентина Ивановна Мещерякова (1939 г.р.) и Вера Ивановна Денисова (1959 г.р.) исполнили народные песни без музыкального сопровождения и покорили зрительный голосами. Женщины — соседки, все их репетиции проходят дома. Дети и внуки давно выросли и разъехались по разным городам, чтобы не оставаться с мыслями один на один долгими вечерами, решили петь. На одном из праздничных посиделок их услышала директор местного Дома культуры и предложила сотрудничество. Валентина Ивановна и Вера Ивановна согласились. Сердца зрителей они покорили и в этот раз.
— На сцене третий год, — говорят исполнительницы. — Постоянно участвуем в различных праздничных мероприятиях в своем селе, были на фестивале русской песни в Липецке.
После завершения конкурсной программы, пока жюри подводило итоги, вниманию зрителей было представлено выступление участников художественной самодеятельности культурно-спортивного комплекса.
Волнительной стала церемония награждения. Дипломами I и II степени и подарочными сертификатами награждены вокальные ансамбли «Переливы» и «Русские просторы» (с. Юрское и с. Ломигоры Воловский район). Подарочный сертификат и Диплом III степени получил ансамбль «Кумушки» (с. Васильевка, Тербунский район).
Старинные русские песни, представленные «Березовскими бабушками», были так задорно исполнены, что вызвали бурю оваций в зале. Жюри отметило дуэт Призом зрительских симпатий. Депутат областного Совета Александр Павлов вручил бабушкам денежную премию.
Все коллективы получили Дипломы участника конкурса художественной самодеятельности.
Галина НОСОВА.
Просмотров: 955 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях