Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА — ЧЕСТЬ И ХВАЛА
13:17
ТРУЖЕНИКАМ СЕЛА — ЧЕСТЬ И ХВАЛА
В районе чествуют работников сельского хозяйства
Среди передовиков производства, которым завтра на районном празднике работников сельского хозяйства вручат заслуженные награды, будут и представители ООО «ЧЕРКИЗОВО-РАСТЕНИЕВОДСТВО». Эта одна из крупнейших в стране агрокомпаний обрабатывает в нашем районе более 10 тысяч гектаров пашни, получает стабильно высокие урожаи зерновых и других культур.
— Сегодня на полях задействована современная высокопроизводительная техника, но управляют ею люди. Именно от их профессионализма, отношения к своему делу и зависит конечный результат, — отмечает главный агроном производственного отделения «Липецк-Юг» Михаил Колодяжный.
Тербунцы работают не только в своем районе, но и в Хлевенском, где у черкизовцев три тысячи гектаров земли. Так что нагрузка на механизаторов немалая, за каждым их них, как правило, закреплена не одна единица техники. Например, за опытным земледельцем Александром Шевченко — трактор МТЗ и зерновой комбайн, за Анатолием Щукиным — самоходный опрыскиватель и комбайн «Лексион». Кстати, его напарник, Владимир Скворцов, с которым они сменяют друг друга на обработке посевов, отличился в период жатвы. Владимир Александрович намолотил 2 тысячи тонн пшеницы — лучший результат на уборке.
Внесение средств зашиты растений от болезней и вредителей, уничтожение сорняков — важнейшие технологические операции, обеспечивающие высокую урожайность. С этим успешно справлялись Александр Стоянов и Александр Балашов, каждый из них произвел химическую обработку культур на площади 5,5 тысяч гектаров.
На севе самые высокие показатели у Алексея Шопина и Сергея Ефремова. В этом году в хозяйстве вдвое увеличили площадь озимых, засеяли почти 3,5 тысячи гектаров.
В подразделении «Тербуны» трудятся 34 механизатора, и, по словам управляющего Вадима Григорьева, их не хватает. И не только тогда, когда в период проведения важнейших полевых кампаний поджимают сроки и работают в две смены, проблема в том, что некем подменить в случае необходимости. Мастерство и профессионализм приходят с опытом, с годами, хорошего специалиста надо готовить, растить. Но, к сожалению, нет надежного резерва из числа молодого пополнения, хотя зарплата, как было сказано, самая высокая в отрасли по району.
Уборочные работы еще не завершены. Заменив жатки, комбайнеры ведут обмолот кукурузы, которая занимает 2740 гектаров. В прошлом году уборку закончили к середине декабря, а сейчас «королева полей» дает под 100 центнеров зерна с гектара. Ей не страшны приближающиеся морозы, но качество зерна теряется. Ускорить уборочный процесс не позволяет мощность газовой сушилки, через которую необходимо пропустить поступающий с полей урожай. Как известно, сырая кукуруза недолго хранится. А вот пшеницу подсушивать не пришлось. В полиэтиленовые рукава, как сообщил главный агроном, засыпано более 8 тысяч тонн продовольственного зерна 3-4 класса, все фуражное уже реализовали. В складах находятся только семена. Продолжается вспашка зяби. Весной на поля выйдут посевные агрегаты, начнется новый сельскохозяйственный сезон.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 761 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях