Главная » 2017 » Апрель » 12 » «ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ» В УРИЦКОМ
15:36
«ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ» В УРИЦКОМ
Долгосрочный региональный социально значимый проект «Здоровый регион» стартовал в области два года назад. Его цели: формирование ответственного отношения граждан к своему здоровью; популяризация здорового образа жизни; содействие снижению смертности и повышению продолжительности жизни населения; привлечение жителей региона к двигательной активности; организацию качественной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий; создание благоприятных условий проживания с точки зрения экологии и благоустройства.
В рамках проекта 11 апреля в Урицом ФАПе прошло профилактическое мероприятие «Территория здоровья».
— Наша задача провести раннюю диагностику неинфекционных, а также сердечнососудистых и онкологических заболеваний, — рассказала заместитель главного врача Людмила Волкова.
В этот день жители смогли пройти целый комплекс обследований: сделать клинический анализ крови, электрокардиографию. В мобильном комплексе «Территория здоровья» районной больницы прием населения вели: врач-терапевт, невролог, гинеколог, работала клиническая лаборатория.
Большинство пациентов — граждане старшего возраста. Каждый заранее определился, каких специалистов посетит, и занял очередь.
Раиса Дмитриевна, так представилась пациентка, пришла на прием к врачу- терапевту. Женщина пояснила, что очень удобно это сделать на месте, не выезжая в районную больницу.
Наталья Алехина, лаборант Тербунской больницы, рассказала, что сегодня анализы готовят экспресс-методом, результаты получают сразу.
Валентина Аверьяновна решила посетить сразу двух докторов: невролога и терапевта. Её беспокоят боли в суставах и в области сердца. После осмотра и консультации женщине прописали препараты для лечения.
На прием к терапевту в этот день записались 30 человек. Опытный врач Любовь Белоуско внимательно выслушивала каждого пациента, а после осмотра и результатов анализов (если это было необходимо) делала соответствующие диагнозу назначения.
Невролога посетили 22 человека. Наталья Игрунова пояснила, что пациенты часто жалуются на головную боли и боль в поясничном отделе, причем это относится как к людям в возрасте, так и к молодежи.
Прием женщин в этот день вела гинеколог Галина Гасанбекова, ее кабинет посетили 7 женщин.
Ирина Миничева — нарколог прочитала лекцию и показала видеоролик школьникам о вреде курения и употребления наркотических средств.
Электрокардиографию сделали 28 пациентов, 27 — кровь на экспресс-анализ.
Как рассказала Людмила Волкова, в рамках проекта каждый месяц проводятся «Посты здоровья» в массовых местах (аптека, магазин и т. д.). Медицинские работники учат желающих пользоваться тонометром, читают профилактические лекции в организациях района.
В третью субботу каждого месяца в поликлинике проходит «День здорового сердца». Можно посетить врача-терапевта, сделать ЭКГ, сдать анализ крови на холестерин. Каждый квартал проходят «Дни здоровья» с профилактическими мероприятиями для взрослого населения и детей.
Галина НОСОВА.
Просмотров: 645 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях