Главная » 2017 » Октябрь » 12 » «ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ» В БОЛЬШОЙ ПОЛЯНЕ
11:21
«ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ» В БОЛЬШОЙ ПОЛЯНЕ
Каждому человеку хочется всегда быть в хорошем настроении, отлично себя чувствовать и радоваться жизни. Трудно представить себе одно без другого, ведь ничто не радует и нет настроения, когда что-то болит.
В России приоритетными направлениями являются формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний. В связи с чем на территории Липецкой области не первый год реализуется масштабный долгосрочный социально-значимый проект «Здоровый регион». Одно из направлений — проведение по селам профилактических акций «Территория здоровья». Недавно такой «территорией» стала Большеполянская амбулатория.
— Главная цель — снижение смертности населения трудоспособного возраста, популяризация здорового образа жизни и, конечно, выявление на ранней стадии сердечнососудистых и онкологических заболеваний. В мобильный комплекс районной больницы вошли врачи: терапевт, невролог, гинеколог, клиническая лаборатория, передвижной флюорограф и электрокардиография (ЭКГ), — рассказала заместитель главного врача Тербунской больницы Людмила ВОЛКОВА.
Коридор амбулатории был переполнен посетителями. Большинство желающих получить консультацию докторов — граждане старшего возраста. В регистратуре записались около 80 человек. Каждый заранее определился, каких специалистов посетит.
На прием к врачу-терапевту Виктории ГАБУЛОВОЙ в этот день пришли 28 пациентов. Виктория Вароздатовна пояснила, что в основном жалуются на покалывания в области сердца, высокое артериальное давление и учащенное сердцебиение. Некоторым жителям доктор рекомендовала пройти дообследование в областной больнице.
Лидия Александровна из с. Новосильское рассказала, что страдает болезнью сердца и на днях перенесла гипертонический криз. Врач внимательно осмотрела женщину, назначила необходимые анализы и лечение.
— Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо медицинскому коллективу амбулатории и сотрудникам скорой помощи Второй Тербунской участковой больницы за внимание и профессионализм, — говорит Лидия Струкова.
К гинекологу Галине ГАСАНБЕКОВОЙ записались 25 женщин. Кто-то по состоянию здоровья уже находится на учете и пришел на осмотр, кто-то обратился за консультацией. Несколько человек направлены на госпитализацию в районную больницу, некоторым назначено дообследование областных специалистов.
Невропатолога посетили 32 пациента. Опытный врач Марина КУЗНЕЦОВА
внимательно слушала жалобы каждого, а после осмотра и результатов анализов (если это было необходимо) делала соответствующие диагнозу назначения.
Ирина МИНИЧЕВА — нарколог. В рамках мероприятия она прочитала лекцию и показала видеоролик большеполянским школьникам о вреде курения и употребления наркотических средств.
В этот день электрокардиографию сделали 26 пациентов, 31 человек сдал кровь на клинический анализ. Обследование на флюорографе прошли 70 человек.
По словам врача общей практики Виктории Габуловой, в амбулатории на учете состоят 2158 человек, 1787 — взрослое население. Сегодня на прием к специалистам пригласили всех желающих. Жителей сел Яковлево, Новосильское, Озерки доставили на «скорой помощи».
— В амбулатории есть дневной стационар на три койки, который работает в две смены. Лечение проходят пациенты с гипертонией, неврологическими заболеваниями. Делаем ЭКГ и забор крови для анализов, в амбулатории есть акушерка, — рассказала медсестра общей практики Людмила ПОВАЛЯЕВА.
Будьте внимательны к своему здоровью, не забывайте о профилактических осмотрах, регулярно выполняйте рекомендации врачей, и тогда хорошее самочувствие и настроение будут вашими верными спутниками.
Галина НОСОВА.
Фото автора.
Просмотров: 1109 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях