Главная » 2016 » Июль » 11 » СТАНЕТ НАДЕЖНОЙ ДОРОГА
10:12
СТАНЕТ НАДЕЖНОЙ ДОРОГА
Плотина на пруду в селе Вторые Тербуны, построенная еще в 50-х годах, давно пришла в аварийное состояние, и каждую весну жители опасаются, что ее прорвет талой водой, и они окажутся отрезанными от большой дороги.
— Особенно угрожающей была ситуация в этом году, — рассказывает глава администрации поселения Вера Болгова. — Если бы уровень в пруду поднялся еще буквально на сантиметры, то вода пошла бы поверх асфальта и плотину могло размыть.
Похоже, что теперь эта проблема будет, наконец, решена. В начале недели второтербунцы обратились за помощью в Липецкое региональное отделение партии «Единая Россия». Там оперативно отреагировали, и вскоре в село прибыли специалисты областного Управления экологии и природных ресурсов во главе с начальником Еленой Бадулиной. Они встретились с жителями, на месте изучили ситуацию, и уже готовится проект на проведение капитального ремонта плотины, замену запорной и выпускной арматуры и очистку самого пруда. Пока в этом году планируется текущий ремонт, чтобы удержать плотину от разрушения, а до конца 2018 года планируется сделать все основательно с расширением насыпи и проезжей части, расчисткой дна водоема.
После окончания всех работ, когда уберут толстый слой ила и пруд станет чистым, жители хотят обустроить здесь, в красивейшем месте их села, зону летнего отдыха: сделать мостки, завести песок, — словом, чтобы было где купаться и взрослым, и детям.
— И обязательно запустим рыбу, — обещает глава сельсовета, — тем более, как мы узнали от экологов, действует областная программа по рыборазведению, по которой — сколько закупишь малька, столько же получишь бесплатно. И мы, конечно, воспользуемся такой возможностью.
Просмотров: 843 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях