Главная » 2018 » Май » 4 » СТАЛ ЧИЩЕ И КРАШЕ ЛЮБИМЫЙ РАЙОН
16:47
СТАЛ ЧИЩЕ И КРАШЕ ЛЮБИМЫЙ РАЙОН

 Массовые субботники прошли во всех поселениях

После унылого бело-серого зимнего пейзажа красиво смотрятся улицы: зеленеет трава, распускаются листья на деревьях, появляются на клумбах первые цветы. Кажется, что всю эту красоту создала сама природа. Но задумываются ли жители и гости Тербунов, сколько труда вложено для того, чтобы вокруг было чисто и уютно?

Чтобы было красиво везде

С наступлением первых теплых дней в селах начались субботники, в которых приняли участие школьники, сотрудники предприятий и организаций, пенсионеры и неравнодушные жители. Каждый наводит порядок на своем подворье, чтобы и самому жить в чистоте, и другим пример показать.

Так, в субботу, 28 апреля, во всех регионах России миллионы людей вышли на Всероссийский субботник: убирали территории от мусора, сажали цветы и деревья, собирали макулатуру, помогали социально незащищенным людям и многое другое.

И туи будут здесь стоять подобно часовым

Два года назад, у памятника в Никольском, где захоронены жительница этого села Мария Ефремова и пятеро ее детей, расстрелянные фашистами летом 1942 года, работники Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области высадили деревья. Шесть вечнозеленых туй — одну большую и пять поменьше в память о каждом, чьи останки покоятся в общей могиле, и около четырехсот саженцев разных видов.

И вот накануне Дня Победы экологи снова приехали в Никольское.

— К сожалению, многие деревца погибли, — пояснила начальник Управления Елена Бадулина, — в том числе три туи. Мы привезли новые, чтобы заменить засохшие, и 16 рябинок. Их выкопали три часа назад в Мещерском дендрарии и доставили сюда. Надеемся, что местные жители, школьники, сельская администрация будут следить за их сохранностью, и со временем в этом живописном месте появится целая роща. А мы и дальше будем помогать и еще не раз сюда вернемся.

Зеленые новоселы должны хорошо прижиться, поскольку выкопали их с комьями земли, аккуратно обмотали специальной тканью, которая быстро разлагается в почве. Не раскрывая корни, поместили в подготовленные ямки, обильно полив водой.

Помогали старшеклассники Казинской школы, еще утром прибывшие с учителями на автобусе. Как рассказал учащийся 9 класса Алексей Шалдюшов, в субботу все школьники работали на благоустройстве территории у памятника, установленного в центре их села. Убрали мусор, покрасили изгородь, в общем, навели порядок. Сегодня в Никольском вместе с работниками сельской администрации и гостями из Липецка пропололи сорняки, обновили белой краской низенькую изгородь, посадили деревья, и памятник сразу посветлел, стал выглядеть ухоженным. Осталось лишь сделать и закрепить табличку с именами похороненных здесь людей.

«Чистая вода»

Студенты Тербунского аграрно-технологического техникума традиционно наводили порядок на территории пруда, известного в народе как Бам, неподалеку от с.Солдатское. Как сообщила заместитель директора Ирина ТУПИКИНА, уже 12 лет учреждение принимает участие в субботнике и работает на этом участке. В этом году убирали пруд в рамках акции «Чистая вода».

Будущие сварщики и механизаторы, слушатели II курса прошли вдоль кромки водоема, собирая в мешки скопившийся за осень и зиму мусор. Тяжелее всего было справиться с застрявшими в кустарниках пакетами и пластиковыми бутылками, которые вместе со снегом «стекли» в воду и прибились к берегу.

— За час работы набрали более 30 мешков по 240 литров каждый, — рассказала Ирина Ивановна. — Работа продолжается: нужно пройти еще половину берега. Хочется отметить, что последние 3-4 года здесь стало значительно чище.

Возможно, убирая за другими, молодые люди станут более ответственно относиться к чистоте вокруг и не будут бездумно бросать обертки и фантики себе под ноги, а донесут до ближайшей урны.

Татьяна ВАУЛИНА,

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

 

Просмотров: 731 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях