Главная » 2016 » Октябрь » 17 » СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД — ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ
14:48
СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД — ВЫСОКИЙ РЕЗУЛЬТАТ
Школа села Тербуны с 2014 года является инновационной площадкой по теме «Модель организации образовательного процесса в системе развивающего обучения младших школьников», а с 2016 — экспериментальной площадкой «Федерального института развития образования» по теме «Система Л.В. Занкова как научно-методологическая программа «педагогики развития» в образовательных организациях России». В рамках данной инновационной деятельности в школе прошёл региональный семинар «Основные подходы к изучению результативности обучения в начальных классах».
В его работе приняли участие методист Федерального научно-методического центра Л.В. Занкова (г.Москва) Татьяна Чернова, доцент учреждения дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования» Нина Тигрова со своими коллегами, доцент кафедры начального образования и социальных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина Эллина Миронова, а также представители отдела образования администрации района, руководители школ и учителя начальных классов из Липецка, Ельца и Долгоруковского района.
Открыла семинар директор школы Татьяна Моргачева, которая познакомила собравшихся с особенностями организации образовательного процесса в школе. После чего участники, разделившись на две группы, посетили открытые уроки.
Татьяна Пылева провела урок окружающего мира во 2-м классе «Инструменты и приборы». Грамотно используя различные методы работы, Татьяна Николаевна не только активизировала познавательную деятельность обучающихся, но и в интересной форме построила свой урок. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать занятие динамичным. На протяжении всего занятия ребята активно отвечали, доказывали свою точку зрения, приводили примеры из жизни.
Урок математики в 1-м классе «Число и цифра 8» учителя Анны Мишиной был построен в соответствии с Федеральными образовательными стандартами. Во время занятия она использовала информационно-коммуникативные технологии, применяла деятельностный метод обучения. Анна Николаевна составила задания, подобрала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников, эффективно использовала учебное время.
В современной школе учитель организует не только урочную, но и внеурочную деятельность ребенка. Опытом её организации поделились педагоги в теоретической части семинара. Стендовые доклады «Активизирование интереса школьников к творчеству через деятельность кукольного театра «Петрушка» (Галина Перекрестова), «Тропами «Муравьиного братства» (Галина Павлова), «Развитие творческих способностей младших школьников в рамках внеурочной деятельности по программе «Театр «100 лиц» (Наталья Москвина), «Развитие свободной творческой личности ребёнка в процессе работы над проектом» (Валентина Тупикина) прошли живо и познавательно. Гости на несколько минут сами стали артистами кукольного театра, узнали о деятельности, правилах и играх «Муравьиного братства», поучаствовали в создании мультфильма.
В продолжение семинара мастер-классы провели Галина Назаренко и Ирина Горшкова — педагоги начальной школы. Учителя продемонстрировали формы деятельности, помогающие сделать их работу разнообразней, направленную на живой отклик у детей.
Завершил семинар «круглый стол», на котором была дана высокая оценка работе как отдельных педагогов, так и всего коллектива образовательного учреждения.
Просмотров: 748 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях