Главная » 2017 » Август » 30 » СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13:39
СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В преддверии нового учебного года состоялась районная педагогическая конференция
В ней приняли участие заместитель начальника отдела профессионального образования управления образования и науки Липецкой области Руслан Левашов, глава района Сергей Барабанщиков, его заместитель Андрей Астафьев, руководители и коллективы образовательных организаций и другие — всего более 250 человек. Присутствующие обсудили основные направления развития образования, инновационные пути в работе, которые помогут воспитать подрастающее поколение достойными людьми.
С основным докладом на тему: «Современное образование: сотрудничество, ответственность, компетентность» выступил начальник отдела образования администрации района Виктор Лесных. Он отметил, что педагогическому сообществу нужно активизировать работу с родителями.
— Дошкольные учреждения и школы должны стать детско-родительскими центрами, — отметил докладчик. — Если бы с родителями были налажены более тесные взаимоотношения, возможно, трагедий в Солдатском и Михайловке не случилось.
В Липецкой области создана единая система оценки качества образования. Ее ключевые показатели — результаты сдачи госэкзаменов.
По итогам прошлого учебного года 11 девятиклассников не набрали минимальные баллы по математике и обществознанию. Однако в сравнении с 2016 годом этот показатель заметно улучшился. Учителям обществознания стоит обратить внимание на подготовку по этому предмету, поскольку средний балл по району ниже среднеобластного.
Также Виктор Семенович сообщил, что в будущем выпускники будут сдавать информатику за компьютерами. Для осуществления задачи необходима соответствующая материально-техническая база.
В числе проблем были названы и кадровые. В детских садах много детей с дефектами речи. Нужен хотя бы один логопед ни три учреждения райцентра.
— На сегодняшний день школы укомплектованы учителями, но через два-три года мы столкнемся с нехваткой педагогов-предметников. Этими вопросами уже сейчас должны заняться руководители учебных заведений, — сказал начальник отдела образования.
По окончании доклада он поблагодарил педагогические коллективы за их плодотворную работу, победы в различных конкурсах, тщательную подготовку к новому учебному году.
Пленарное заседание продолжила директор школы с. Тербуны Татьяна Моргачева.
— Новое время диктует новые требования. Воспитание и образование современного школьника выходит за стены школы, — начала свое выступление Татьяна Николаевна.
Она рассказала об организации социального сотрудничества школы с общественными организациями, бизнес-сообществом, сельскохозяйственными предприятиями района, СМИ. О налаженной работе в этой сфере свидетельствуют экскурсии на «МЕГАМИКС», «Тербуны-Агро», «Рафарму». Учащимся дается возможность узнать о востребованных профессиях, особенностях производственного процесса на предприятиях, что в дальнейшем поможет им определиться с выбором специальности.
Также директор отметила, что 90 % учащихся школы охвачены дополнительным образованием. На базе школы создан кооператив «Берегиня». Он помогает повышать правовую и финансовую грамотность юных кооператоров.
Опытом работы поделились директор Центра внешкольной работы с детьми и подростками Ольга Пашинцева и председатель родительского Совета школы с. Борки Анна Гладких.
Сергей Барабанщиков отметил:
— Школа держится на плечах учителей, поэтому желаю вам успехов!
Без самосовершенствования, постоянной работы над собой вы не станете авторитетом для своих учеников, не добьетесь того, чтобы ваш предмет был любим и вызывал интерес.
После обсуждения актуальных вопросов состоялась церемония награждения.
Грамотами Министерства образования и науки РФ награждены учитель химии и биологии школы с. Вислая Поляна Галина Бурцева, преподаватель Центра внешкольной работы Галина Скляр, психолог Тербунской школы Светлана Хрущева.
Также ряд педагогических работников получили грамоты управления образования и науки Липецкой области, грамоты Совета депутатов и администрации района и отдела образования.
Нагрудный знак «За заслуги перед Тербунским районом» глава района вручил Виталию Саввину. Он отдал педагогической деятельности почти половину века.
Приятным завершающим аккордом педконференции стало подведение итогов Спартакиады обучающихся 2016-2017 учебного года. Победитель — школа с. Вторые Тербуны, на втором месте учащиеся Тербунской школы, на третьем — большеполянцы.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 1241 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях