Главная » 2017 » Май » 12 » СОХРАНЯЯ МИРНОЕ НАСЛЕДИЕ
12:16
СОХРАНЯЯ МИРНОЕ НАСЛЕДИЕ
В рамках двухмесячника «Вместе ради детей» в Тербунах состоялась акция «Дети против войны», посвященная 72-летию Великой Победы.
Назад в прошлое
Несколько десятков школьников из сел Вторые Тербуны и Большая Поляна, а также учащиеся специальной школы-интерната продемонстрировали свои таланты в учебе, культуре и спорте, доказывая, что молодое поколение приняло эстафету в сохранении мира на земле. Старт мероприятия состоялся на мемориале «Тербунский рубеж», где накануне прошел парад в честь Дня Победы.
— Патриотическая работа не должна ограничиваться празднованием 9 Мая. Ежедневно мы с вами делаем все, чтобы небо над нашей Родиной оставалось мирным, — отметил в своем выступлении глава Тербунского района Сергей Барабанщиков.
Кульминацией митинга стал флешмоб. Дети, образовав фразу «Мы за мир», выпустили в небо десятки воздушных шаров белого, синего и красного цветов. Происходящее снималось с высоты при помощи квадрокоптера.
Почетные гости, в числе которых уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова и заместитель прокурора области Павел Коростелев, возложили цветы к местам захоронений воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Они также познакомились с традициями второтербунской школы. За почти 175-летнюю историю это образовательное учреждение накопило огромный опыт в воспитании подрастающего поколения. Здесь гордятся успехами своих учеников, имена лучших из них размещены на стене славы. Список медалистов пополняется каждый год. Бережно хранятся и достижения предшественников — помимо школьного музея, в каждом классе есть уголок, где размещена информация и личные вещи именитых педагогов.
Трогательная концертная программа, подготовленная детьми, не раз заставила взрослых смахнуть слезы. Ребята признались, что в процессе подготовки не раз будто оказывались в прошлом. Может, поэтому они так вжились в роли.
— Сколько испытаний выпало нашим предкам! Одевая форму военных лет, снова и снова возвращалась к мысли, что было бы, окажись мы в 41-м. У нас ведь в этом году выпускной, — делится впечатлениями ученица 11 класса Ирина Ульшина.
Командная игра
Акция завершилась товарищеской встречей по мини-футболу между командой ветеранов «Ресурс-Тербуны» и учащимися школы-интерната села 2-е Тербуны и мастер-классом, который провел Станислав Берников. Самый именитый спортсмен в истории липецкого футбола забивал в свое время мячи в ворота киевского «Динамо» и московского «Спартака». В этот день он показал тербунским ребятам несколько упражнений и даже принял участие в игре.
Идея устроить мастер-класс принадлежала заместителю директора по спорту МАУ «Культурно-спортивный комплекс» Владимиру Семенцову.
— Футбол — отличная игра. Она не только тренирует тело и дух, но учит играть в команде, — считает Владимир Николаевич.
Партнерство важно не только в спорте. Успешное взаимодействие различных структур власти, общественных организаций и просто неравнодушных граждан позволяет решать задачи быстрее и эффективнее.
— Форум «Вместе ради детей», организованный по инициативе прокурора области Константина Кожевникова — это огромный объем работы, проделанной с одной целью: найти и помочь тем, кто нуждается в поддержке. Наши дети — достойные преемники своих дедов и прадедов, подаривших стране мир. Теперь нужно всеми силами этот мир удержать, — уверена Людмила Куракова.
— Каждый район предложил различные формы сотрудничества. Где-то это выездные приемы, позволившие выявить болевые точки. Тербунцы подошли к теме разнопланово и творчески. Наша задача — отобрать лучший опыт, чтобы затем распространить его в регионе, — рассказал Павел Коростелев. — Сегодня я впервые побывал на Тербуском рубеже и впечатлен патриотической работой, которая здесь ведется.
Все образовательные учреждения, принявшие участие в проведении мероприятия, получили благодарственные письма и подарки.
Елена СКИНДЕРЕВА.
Просмотров: 981 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях