Главная » 2016 » Декабрь » 30 » СЛАВЛЕНИЕ ХРИСТА
09:55
СЛАВЛЕНИЕ ХРИСТА
Так называется святочный обряд в честь прихода Волхвов по случаю Рождества Иисуса Христа. Дети, парни и девушки ходили по дворам с рождественской звездой, славили Христа, поздравляли хозяев с праздником, собирали угощение и деньги.
Приурочивалось оно к первому дню Рождества, реже — ко второму. По большей части утром, но иногда и в течение всего дня славильщики ходили по дворам и пели христославления. Славильщики группировались по возрасту и собирались по 5-6 человек, а иногда и больше — до 15-ти. Их количество зависело от качества главного атрибута шествия — рождественской звезды, символизирующей вифлеемскую звезду, осветившую Рождество Иисуса Христа и приведшую волхвов к месту его рождения. В изготовлении звезды участвовали все славильщики определённой возрастной группы. Её делали из палок, бумаги, слюды, обёрток от конфет и прочего материала.
Один из компании славящих нёс большой кузовок, куда прятали съестные дары, другой держал в руках тарелку, на которую клали монеты.
Как правило, христославов принимали ласково и радушно. Младшего из них в некоторых местных традициях усаживали на вывороченную мехом наружу шубу в переднем углу: делалось это для того, чтобы куры были спокойны на насесте и выводили больше цыплят.
Предметы, которыми владели славильщики, использовали в гаданиях. Так, чтобы узнать имя жениха, девушки спрашивали его у первого вошедшего из компании. Стружки для гадания по дыму (в какую сторону дым от стружек, туда и гадающая выйдет замуж) девушки потихоньку нарезали из дуги у славильщиков. Специально для гаданий у них же воровали по несколько горстей овса, которым обсыпали кольца, или использовали его в гадании на сон: овёс сыпали у порога и под кровать, чтобы во сне суженый пришёл собирать его со своей семьей.
Просмотров: 667 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях