Главная » 2017 » Апрель » 14 » СКОЛЬКО СТОИТ КУЛИЧ?
15:47
СКОЛЬКО СТОИТ КУЛИЧ?
Традиционной выпечкой на Пасху является кулич. Его отличительная особенность в том, что печется из сдобного теста с добавлением изюма, сушеной клюквы, вишни или цукатов. Он может быть большим или маленьким, но обязательно высоким, так как является подобием большого квасного церковного хлеба под названием артос.
Многие хозяйки пекут кулич сами, закупая заранее необходимые ингредиенты — молоко, дрожжи, изюм, сметану, формы и украшения. Да и рецептов пасхального кулича столько, что глаза разбегаются. У каждой хозяйки — свой секрет. Некоторые идут более легким путем, покупают ароматную выпечку для праздничного стола в магазине.
В преддверии праздника корреспондент газеты прошлась по магазинам райцентра, узнала, откуда на местные прилавки привозят куличи?
Выяснилось, сдобный кулич можно купить от 25 рублей за 100 грамм. Лакомство весом 500 грамм стоит в среднем 95-100 рублей, творожное изделие такого же веса обойдется дороже — 170-299 рублей.
В магазине «Новый век» предлагают куличи от Воловского хлебозавода.
В магазинах сети «Пятерочка» праздничная выпечка привезена из Липецка от завода «Лимак». Это красиво украшенный 800-граммовый кулич.
В «Калинке» кексы твороженные и кексы пасхальные от «Татьяны» из Воронежа.
После обеда в «Магните» по улице Октябрьская уже все продали. Управляющая Людмила сказала, что завозить куличи будут со среды до воскресенья. В четверг 100 штук были раскуплены за несколько часов. Здесь выпечка из Задонского и Липецкого хлебокомбинатов.
В ООО «Хлеб» к празднику испекли более 9000 изделий. Начальник производства Валентина Югова рассказала, что куличи будут продавать не только в нашем районе, но и соседних, а также в Воронежской области.
Кроме того, Тербунская МРБ заказала 40 маленьких куличиков для пациентов, которые находятся на лечении в больнице.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 861 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях