Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » ШТРАФ ЗА ФИКТИВНУЮ ПРОПИСКУ
13:26
ШТРАФ ЗА ФИКТИВНУЮ ПРОПИСКУ
В период с 13 по 22 ноября текущего года в регионе проводилось областное оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант», цель которого — стабилизация миграционной ситуации, повышение эффективности борьбы с нелегальной миграцией, оздоровление криминогенной обстановки на территории Липецкой области, а также проверка адресов постановки на миграционный учет по месту жительства и месту пребывания иностранных граждан, с целью исключения случаев фиктивной регистрации.
Что грозит гражданам, игнорирующим нормы действующего законодательства, как осуществляется контрольно-надзорная деятельность и другое, рассказала начальник миграционного пункта МО МВД России «Тербунский» Оксана ХРОМЫХ.
— Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях понимается постановка на учет на основании предоставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка на учет по месту пребывания без намерений проживать в данном помещении или без намерения принимающей стороны предоставить помещение для проживания. В качестве наказания за такие нарушения законодательством предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо принудительные работы на тот же срок с тем же лишением.
В миграционном пункте МО МВД России «Тербунский» с начала года поставлено на миграционный учет 1566 иностранных граждан, снято — 992 человека. В настоящее время на территории района по разрешению на временное проживание и виду на жительство проживают 275 человек и 299 состоят на миграционном учете по месту пребывания. Из числа проживающих по разрешению временного проживания и виду на жительство больше всего граждан Украины, из зарегистрированных по месту пребывания — граждан Узбекистана и Армении, которые приезжают на сезонные работы.
В ходе проведения совместных мероприятий с участковыми уполномоченными полиции по адресам регистрации иностранных граждан с начала года выявлено 174 нарушения миграционного законодательства. По 11 иностранным гражданам материалы для принятия решения направлены в суд. По результатам рассмотрения 6 иностранным гражданам назначено наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы территории РФ.
Кроме того было выявлено и возбуждено 26 уголовных дел, из них 6 по ст. 322.2 и 7 по ст. 322.3 УК РФ, и 13 по ч.3 ст. 327 УК РФ, которые направлены в суд. По каждому делу судом во внимание принимались обстоятельства совершения преступления, в связи с чем и наказания были различными.
— Оксана Сергеевна, ваше ведомство осуществляет контроль не только за иностранными гражданами, но и за гражданами России. Какая работа проводится в этом направлении?
— С начала года осуществлено 91 проверочное мероприятие, в результате которых выявлено 17 административных правонарушений. Наиболее распространенные: небрежное хранение паспорта, повлекшее его порчу либо утрату, проживание по недействительному паспорту, проживание без регистрации более 7 суток. В первом случае предусмотрено административное наказание от предупреждения до штрафа в 300 рублей. Во втором — штраф от 2 до 3 тысяч рублей, в последнем случае нарушитель заплатит от 2 до 5 тысяч рублей. Всего в течение года выявлено 137 таких нарушений.
— Сейчас стало актуальным пользоваться государственными услугами не выходя из дома. Оказывает ли ваше подразделение госуслуги и какие?
— Да, конечно. Чтобы свести к минимуму потерю личного времени и необходимость посещения миграционного пункта, можно воспользоваться единым порталом госуслуг и подать в электронном виде заявление на предоставление следующих услуг: выдача и замена паспорта гражданина РФ, регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в РФ. При оплате с портала электронным платежом действует скидка 30%.
— Спасибо за интервью.
Галина НОСОВА.
Просмотров: 717 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях