Главная » 2017 » Август » 22 » «ШЕДЕВРЫ ИЗ ЧЕРНИЛЬНИЦЫ»
13:28
«ШЕДЕВРЫ ИЗ ЧЕРНИЛЬНИЦЫ»
В августе в городе-герое Севастополе состоялся финал 14-го Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы», где собрались юные поэты и прозаики, исследователи и журналисты, мастера художественного слова и актеры из двенадцати регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Липецкой, Ивановской, Тамбовской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Удмуртии, Башкортостана.
Конкурс посвящен важным для отечественной литературы датам, которыми ознаменован 2017 год: 80 лет со дня рождения русского писателя Валентина Распутина, 85 лет со дня рождения русской поэтессы Риммы Казаковой, 100 лет со дня рождения русского поэта-песенника Льва Ошанина,135 лет со дня рождения русского писателя, поэта, переводчика Корнея Чуковского.
Мероприятие, учрежденное Министерством образования и науки Российской Федерации, проводилось с целью выявления и поддержки талантливых и одаренных в различных жанрах художественного творчества детей, подростков и их педагогов. Более 200 участников показали свое мастерство в номинациях «Проза», «Поэзия, «Иллюстрации к любимым произведениям», «Художественное слово», «Литературное краеведение», «Литературоведение».
Липецкую область представляли 15 школьников, среди которых учащаяся 11 класса Ангелина Идиятуллина — победитель областного этапа конкурса. В Севастополе она стала лауреатом Второй степени Всероссийского конкурса литературного-художественного творчества. Ее исследовательская работа, посвященная творчеству поэтессы Риммы Казаковой, получила высокую оценку.
Помимо конкурсной, для участников была организована интересная культурная программа: экскурсии по городу-герою Севастополю, посещение самой большой в мире диорамы — «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», Севастопольской панорамы, историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». В один из дней побывали на южном берегу Крыма. В Ялте посетили Ливадийский дворец, прошлись по набережной, где открыты памятники Чехову, актеру Михаилу Пуговкину. В Алупке любовались Воронцовским дворцом и парковым ансамблем, в Гаспре — чудесным архитектурным творением «Ласточкино гнездо», совершили морские прогулки вдоль побережья.
В последнее воскресенье июля стали зрителями праздника — День военно-морского флота России. В Севастопольской бухте проходил морской артиллерийский бой, наблюдали, как действуют в боевых условиях морские тральщики и противолодочные силы, как высаживают десант, морские пехотинцы бросаются в рукопашную. Военную мощь Черноморского флота показали боевые корабли и катера, морская авиация.
Четырнадцать конкурсных дней пролетели незаметно. Ребята и их наставники из разных регионов России не только обменялись знаниями и опытом, но и подружились.
На закрытии Всероссийского конкурса «Шедевры из чернильницы-2017» был дан старт конкурсу нового учебного года «Шедевры из чернильницы-2018».
Татьяна СЕДЫХ,
руководитель школьного проекта
«Шедевры из чернильницы».
Просмотров: 1133 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях