Главная » 2018 » Май » 17 » СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ НЕ ЖИВЕТ БЕЗ ДУШИ
09:36
СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ НЕ ЖИВЕТ БЕЗ ДУШИ

18 мая в России отмечается международный день музеев. 

История праздника берет свое начало в 1946 году. Именно тогда был создан Международный Совет музеев, к работе которого присоединились 115 стран, в том числе СССР. В 1977 году, на очередном заседании Совета было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. 
Сельский музей не живет без души. Экспонаты ему дарят, а потом приходят смотреть всей семьей. Музей — это люди, которые делают его живым и интересным. В Тербунском районе есть такие энтузиасты. 
Александр КОЛЕСНИК — человек творческий и увлеченный, с широким кругом интересов. Художник, писатель, он пропускает истории человеческих судеб через свое сердце. Возможно, поэтому люди приносили ему занятные вещицы из своих кладовых. Сегодня в коллекции — сотни экспонатов, среди которых раритетные вещи, бытовая утварь, мебель, предметы советской эпохи. Жаль, места в здании, где располагается коллекция, немного, из-за чего, большая часть экспозиции недоступна для ознакомления. 

Накануне праздника клуб молодых семей "Ладья" побывал в гостях у Александра Викторовича. 


Есть в районе и школьные музеи. В частности, в селах Тербуны, Вторые Тербуны, Васильевка, Вислая Поляна, Тульское, Марьино-Николаевка. В них представлены экспонаты краеведческой, патриотической, культурной направленности. Школы гордятся своими музеями и с гордостью демонстрируют гостям результаты кропотливой работы. По мере возможности фонды пополняются. Каждая коллекция по-своему уникальна. 
В школьных музеях проходят открытые уроки. Здесь имеют возможность буквально прикоснуться к истории своего села, страны. Многие экспонаты появляются благодаря научной деятельности учеников под руководством педагогов-энтузиастов. Это помогает осознать истинную ценность предметов под стеклом. 
Для организации экскурсии нужно обратиться в администрацию образовательного учреждения или в Туристско-информационный центр Тербунского района, телефон 2-99-58. 

Татьяна СЕРЕГИНА, 
начальник Туристско-информационного центра с.Тербуны.

Просмотров: 719 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях