Главная » 2017 » Февраль » 6 » СЕЛО БУДУЩЕГО: ВОПЛОТИТЬ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ
15:58
СЕЛО БУДУЩЕГО: ВОПЛОТИТЬ МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ
В Тербунской школе уже в четвертый раз проводится день открытых дверей. Каждый год педагогический коллектив старается придумать такую программу, чтобы было интересно и родителям, и детям. На сей раз, поскольку 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных ресурсов, внимание сконцентрировали на решении экологических проблем нашего села. Но обо всем по порядку.
В актовом зале присутствующих поприветствовала директор школы Татьяна МОРГАЧЕВА.
— Добрый день, уважаемые родители! Рада, что вы нашли время и пришли к нам. Сегодня предоставляется возможность побывать на открытых уроках в классах, где учатся ваши дети, задать вопросы учителям, посетить столовую, посмотреть, чем кормят учащихся.
Татьяна Николаевна ознакомила собравшихся с результатами анкетирования оказываемых образовательных услуг за 2016 год.
— Приятно, что 97% опрошенных удовлетворены работой образовательного учреждения, 85% — работой столовой. Общие результаты хорошие, но мы понимаем, нам есть к чему стремиться. Будем над этим работать.
По окончании выступления Татьяна Моргачева вручила грамоты старшим классам, принявшим участие в первом школьном фестивале научно-технического творчества.
Кстати, родители могли ознакомиться с изобретениями детей на выставке «Территория юного изобретателя».
Дарья Кузнецова из 9 «А» класса продемонстрировала «скалку-высыпалку»: мука находится внутри скалки, при раскатке теста высыпается только нужное ее количество и руки остаются чистыми.
Владимир Ушаков из 11 «А» разработал компьютерную программу, 11 «Б» класс презентовал мыло собственного изготовления: не все зрители угадывали, что это такое, некоторые думали, что аппетитные пирожные. Учащиеся из 10 «Б» считают, что ненужным вещам нужно давать вторую жизнь. Ребята из клавиш клавиатуры и «мыши» сделали сувенир — скорпиона, 9 «Б» продемонстрировал присутствующим микроциркулярную пилу, которая может резать бумагу, а Александр Петраков из 10 «А» подготовил проекты мостов. Сашины конструкции увеличивают прочность сооружений и по ним спокойно могут ездить большегрузы.
Вне конкурсной программы своего робота — научный вездеход «Майло» — продемонстрировал пятиклассник Вадим Шахов.
— У робота есть датчик и двигатель, управляется с помощью специальной компьютерной программы, — сказал он. Вадим посещает кружок робототехники, который ведет учитель Олег Майдуров. Видно, что мальчику увлечение по душе. На вопрос, кем он хочет стать в будущем, не задумываясь, ответил: ученым!
Кто знает, может быть, кто-то из изобретателей на самом деле станет прославленным ученым или экспертом в какой-нибудь области, совершит открытие, которое будет полезно обществу. И тогда 8 февраля — День российской науки — станет и их праздником!
После посещения «открытых» уроков, родители вместе с детьми и педагогами вновь собрались в актовом зале, чтобы принять участие в экологическом квесте: «Тербуны — чистое село». Разделившись на группы по классам, с 1-го по 11-й, командам предстояло создать проект: как сделать родное село чистым и решить экологические проблемы (ликвидировать несанкционированные свалки, очистить водоемы и так далее).
На проект командам отвели 15 минут. В работу включились все: и дети, и родители, и учителя.
Каждая команда на ватмане нарисовала село будущего: цветущее, с лебедями в местном пруду и чистым воздухом.
Некоторые выступали за строительство очистных сооружений и заводов, перерабатывающих отходы. Другие — за село без автомобилей, ведь выхлопные газы — один из сильных источников загрязнение воздуха.
Одиннадцатиклассники предложили зону отдыха возле пруда (водокачки) сделать более привлекательной: посадить больше растений, построить красивый мост…
Семиклассники пошли дальше, предложив на пруду построить аквапарк. Они оригинально, в частушках изложили свои основные идеи. Аккомпанировал им Александр Матвеев.
Если все участники квеста объединятся и воплотят хотя бы часть своих задумок в жизнь, Тербуны заметно похорошеют, станут более ухоженными. Всё в наших руках!
Просмотров: 905 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях