Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
09:53
СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
Все предложения на сайте «кооп48.рф»
Супруги ПОНАРЬИНЫ из Солдатского, как и большинство их односельчан, содержат подсобное хозяйство. Уже не такое как прежде, когда были свиньи, корова, бык. Но и сегодня забот хватает. На подворье около сотни курочек, утки-муларды. Есть еще собака, кошка и любимец хозяйки — кот Мурик. В общем, пенсионерам скучать не приходится. Распахивают большой огород, только под картофелем 30 соток.
— Сорта меняем регулярно, — рассказывает Валентина Ивановна. — Их у нас сейчас не менее пяти, отбираем самые урожайные и с хорошими вкусовыми качествами. Выращиваем для себя, поэтому в этом году картофель уродился и образовались излишки. Я и заволновалась. По деревне, как раньше, скупщики не спрашивают, а сами мы не отвезем. Да и куда везти, где принимают? Но успокоила дочь Марина. Через Интернет, говорит, реализуем. Есть специальный сайт, где есть объявления о продаже, и о покупке сельхозпродукции. Решили, что поищем, кому хороший картофель требуется, и свое предложение выставим, кто-нибудь позвонит. И правда, смотрю, как-то останавливается около дома машина. Оказалось, заготовители от ПО «Меркурий». Сами все вынесли, взвесили, погрузили и сразу же рассчитались. Мне осталось только «спасибо» сказать. Им еще наша капуста понравилась, но лишней, к сожалению, не было. А вот насчет кур можно подумать. Видите, сколько их по двору гуляет? Может, часть и продадим.
— Птицу, кроликов, баранов мы тоже берем, в зависимости от спроса, — сообщила председатель правления ПО «Меркурий» Ирина Голощапова. — Торгуем на областных ярмарках как в Липецке, так и в районах.
Основными направлениями в деятельности тербунских заготовителей, по словам Ирины Николаевны, которая является также менеджером кооператива «Успех», созданного при потребительском обществе, является закупка овощей и картофеля. Выращенная в личных подсобных хозяйствах экологически чистая продукция поставляется в столовые дошкольных и образовательных учреждений, больницы. Обеспечиваются свои точки общественного питания — под эгидой «Меркурия» в райцентре работает три кафе. Кроме того, недавно договорились с руководством АО «Рафарма» и теперь готовят обеды для работников завода.
— Ежегодно мы закладываем порядка 120 тонн картофеля и овощей, — уточнил председатель совета потребительского общества Евгений Целых. — Закупаем мясо для своих нужд и продажи. Внимательно отслеживаем все предложения по продаже сельхозпродукции, которые появляются на электронной доске объявлений, созданной в регионе. Размещаем свои заявки. Это очень удобно, облегчает поиск подходящих вариантов. Так, недавно из Добринского района привезли 2,5 тонны моркови, купили по выгодной цене.
Совершенствование торговли через электронные площадки — одна из актуальных задач в развитии рынка услуг. Важно, как считает глава администрации Липецкой области Олег Королев, чтобы люди, ищущие качественную продукцию, «от частника», могли воспользоваться сайтом. Такая возможность сегодня есть. Каждый может бесплатно разместить на сервисе предложения о продаже или покупке сельхозпродукции с указанием объемов и условий сделки. Это можно сделать с помощью компьютера или мобильного телефона, либо просто по звонку на «горячую линию». Работу сайта курирует специалист управления потребительского рынка и ценовой политики, который обрабатывает поступающую информацию, оказывает консультации.
Преимущества такой формы торговли, как интернет-площадка, очевидны. Можно приобрести товар без перекупщиков и накруток магазина. Не обязательно быть юридическим лицо, не нужно платить налоги и сборы, тратиться на доставку. Как отмечалось, все объявления бесплатны. Нужно лишь в строке поиска набрать электронный адрес: кооп48.рф и подать свою заявку.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 779 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях