Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » САМАЯ ВЫСОКАЯ УРОЖАЙНОСТЬ В «ЕВРО ЛАНД» И В «ТЕРБУНЫ АГРО»
13:02
САМАЯ ВЫСОКАЯ УРОЖАЙНОСТЬ В «ЕВРО ЛАНД» И В «ТЕРБУНЫ АГРО»
Несмотря на то что завершившаяся уборка хлебов проходила в сложных погодных условиях, валовый сбор оказался очень весомым.
Как сообщил заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Игорь Лабынцев, с 48 тысяч гектаров площадей намолочено порядка 160 тысяч тонн зерна, что чуть ли не в два раза больше, чем в прошлом году. Но прошлый год был совсем неблагоприятным — тогда на круг вышло всего по 20,6 центнера, а рекордный результат был в 2010 году, когда в районе собрали 211 тысяч тонн зерна.
Итоги нынешней жатвы в целом радуют хлеборобов — средняя урожайность по району составила 35 центнеров с гектара, однако, могло быть и больше. Но из-за дождей уборка затянулась, и часть урожая потеряли. Отсюда и большая разница по урожайности: на отдельных, наиболее трудных, напитанных влагой низменных полях, а также пострадавших от града — удалось взять только по 15 центнеров с гектара и до 60-ти, например, в ООО «Евро Ланд». В среднем названное агропредприятие получило более 50 центнеров зерна с каждого гектара, такой же результат и в ООО «Тербуны Агро».
В районе начали обмолот подсолнечника, который занимает в общей сложности 9 тысяч гектаров, на очереди сахарная свекла, а затем и кукуруза. Видовая урожайность этих культур обнадеживает — сказалось обилие выпавших осадков. В целом же посевы технической группы в текущем году несколько меньше чем в прошлом, так как больше площадей было отведено под ранние зерновые культуры.
Просмотров: 866 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях