Главная » 2017 » Сентябрь » 12 » С ЛЮБОВЬЮ К ЛЮДЯМ И ЗЕМЛЕ
14:55
С ЛЮБОВЬЮ К ЛЮДЯМ И ЗЕМЛЕ

Тербунцы отпраздновали День района и своего села

В течение трех дней продолжались мероприятия, посвященные 89-й годовщине образования района и 120-летию села Тербуны. Главные события, народные гуляния, прошли в пятницу в центральном парке. На зеленом поле стадиона установили огромные надувные горки, аттракционы для детей и сцену. В рядах — палатки с сувенирной продукцией, выставки картин и фотографий, книги местных авторов, посвященные истории и сегодняшней жизни района. Свои творения представили народные умельцы и мастера декоративно-прикладного искусства. Дым от мангалов разносил дразнящий аромат жарившегося шашлыка. Но самое главное место отвели сельским администрациям. Каждым из 15 поселений, по доброй традиции, был накрыт стол с угощением, причем все подошли к оформлению с выдумкой. Так, большеполянцы приготовили все из домашнего молока: запеканки, коровье масло и аппетитный «свойский» сыр. На борковском столе стояли банки с осенними заготовками — грибы, салаты, разнообразные соления. Зареченцы сделали акцент на свежих овощах и фруктах, отыскали даже лесные ягоды. В Озерках, видимо, хорошо знают целебные травы: зверобой, липовый цвет и многое другое, из чего можно заварить настоящий русский чай. В Тербунском поселении все приготовили «По рецепту бабушек», а в Солдатском правильно рассудили, что главным на столе должен быть «Хлебушек душистый». Многие приостанавливались у вислополянских копченостей, не в силах оторвать взгляд от розовой нарезки из свиного окорока. Но самой привлекательной, пожалуй, оказалась собственная продукция новосильцев, представивших целую коллекцию всевозможных наливок и настоек. Главенствовал в длинном ряду с угощениями испеченный на хлебозаводе 6-метровый бисквитный торт в виде железнодорожного полотна с рельсами и шпалами, как напоминание о том, что история Тербунов началась с появления железнодорожной станции.

Но вот на центральной аллее показалась праздничная колонна с транспарантами и Знаменами. Представители трудовых коллективов торжественным маршем прошли по стадиону к месту построения. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Сергей Барабанщиков.

— Прекрасна земля тербунская, — сказал он. — Есть у нас бескрайние поля, зеленые леса и рощи, полноводные ручьи и реки, кристально чистые родники, но главное ее богатство — люди. Старшее поколение, защитившее страну в дни тяжелых испытаний, восстановившее ее после военной разрухи, и молодежь, работающая сегодня на благо родного района. Все вместе мы стремимся сделать его еще более экономически развитым, благоустроенным, привлекательным для жизни каждого человека.

Поздравления и наилучшие пожелания землякам от имени главы администрации Липецкой области Олега Королева передал его заместитель Александр Никонов. В своем выступлении он напомнил о том трудном и славном пути, которые прошли тербунцы. Во время войны половина территории района была оккупирована врагом. Многие жители не вернулись с фронтов. Сегодня активно развивается сельского хозяйство, действуют и строятся новые крупные промышленные предприятия, и тербунцы делают все для того, чтобы жизнь стала еще лучше.

Поздравительную телеграмму от председателя областного Совета депутатов Павла Путилина зачитала депутат Оксана Глотова.

— Я горжусь тем, что родился на тербунской земле, — сказал в своем выступлении председатель областного суда Иван Марков. — Хочу пожелать, чтобы в каждой семье росли счастливые дети, у молодежи было светлое будущее, а представители власти руководствовались одним принципом: все ради человека, все во имя человека.

За успехи в труде отдельные тербунцы были награждены Почетными грамотами главы администрации Липецкой области, областного Совета депутатов.

Красочное театрализованное представление в честь праздника, подготовленное творческими коллективами района, проходило на сцене и перед ней на зеленой траве стадиона. Звучали песни, выступали танцоры, а вечером концерт продолжили приглашенные московские артисты.

Завершились торжества праздничным салютом.

Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 901 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях