Главная » 2018 » Октябрь » 19 » С ГАРАНТИЕЙ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА
19:53
С ГАРАНТИЕЙ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА

Тербунский филиал заслужил репутацию надежного подрядчика
Накануне своего профессионального праздника, который традиционно отмечается в третье воскресенье октября, работники Тербунского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» приступили к ремонтным работам на очередном и, видимо, последнем в этом сезоне объекте. Бригада под руководством мастера Василия ЧЕКУРИНА выехала на автодорогу на Марьино-Николаевку, где предстоит уложить асфальт картами на наиболее разбитом участке в 500 метров. Весной здесь, как и на всей опорной сети, общая протяженность которой в районе составляет 237 километров, был выполнен ямочный ремонт, теперь все сделают капитально. Больше не потребуется латать ямки, которые неизбежно появляются зимой, и автомобилисты без проблем смогут проезжать здесь в любое время года.
10 километров нового покрытия
— В этом сезоне мы отремонтировали порядка 10 километров автодорог, что заметно больше, чем в предыдущие годы, — говорит директор филиала Виталий ЕМЕЛЬЯНОВ. — Это значит, что в течение минимум четырех лет асфальтобетонное покрытие  на данных участках будет находиться  в надлежащем состоянии, и их можно исключить из плана текущих работ.
В целом, как он отметил, общее состояние автодорожной сети района постепенно улучшается, на ее ремонт, содержание и обслуживание выделяются немалые бюджетные средства.
Так, этим летом отремонтировано 2 км автотрассы на Хлевное, у с.Аникеевка. Хлевенская территория тоже находится в зоне обслуживания тербунского филиала, и это наша главная дорога, соединяющая район с областным центром и другими городами. На этой же дороге, у Второтербунского леса, появилось новое сплошное покрытие толщиной 5 см и протяженностью 3 км. Данный участок из-за особенностей местности считается аварийным, о чем предупреждает водителей установленная на обочине табличка. Теперь дорога станет более безопасной, увеличена ширина проезжей части в самых опасных местах. Кстати, для повышения безопасности в этом году на обслуживаемой территории заменено и установлено 300 новых дорожных знаков.
Еще на одной межмуниципальной дороге — на Набережное, за селом Урицким, уложено асфальтовое покрытие протяженностью 2 километра с укреплением обочин и устройством дополнительных спусков.
Не только ремонтом, но и строительством занимались тербунцы в текущем году. По заказу Управления дорог и транспорта Липецкой области работали в Воловском районе. К расположенному в полях Мемориальному комплексу «Высота «Огурец» строится новая капитальная дорога — как и положено, с насыпью, укладкой щебня, асфальтированием.
По словам машиниста автогрейдера Юрия ПУЧКОВА, особенно трудно пришлось при расчистке основания: из земли такие пни от деревьев выворачивались, что техника еле-еле справлялась. Пока сдана в эксплуатацию только часть пути к памятному месту, дальше, как и прежде, можно проехать по щебенке.
Недавно на улице Полуховка в Солдатском появился асфальт. Жители очень довольны выполненной работой и даже выразили благодарность строителям через газету.
Зима не застанет врасплох
Коллектив предприятия, насчитывающий 62 человека, готовится к работе в сложных климатических условиях осенне-зимнего периода. Машиниста Василия МОРГАЧЕВА застали во дворе производственной базы. Он, как выразился директор, уже пересел с катка на погрузчик и, пользуясь погожим днем, проводил заключительный техосмотр трактора К-700 с лопатой.
Заготовлено  около 14 тысяч тонн противогололедной смеси. Соль с песком смешивается  в пропорции 1 к 9, а для обработки отдельных участков, например, спусков и подъемов или во время сильного гололеда, отдельно готовится более эффективный состав —1 к 4. Техническую соль дорожники закупают — порядка четырех вагонов, а на поставку основного наполнителя, который в прежние годы без проблем завозили самостоятельно из местных карьеров или с берегов Олыми, объявляется аукцион. К песку предъявляются определенные требования, не всякий годится. Качество смеси исследуется в независимой лаборатории и выдается соответствующее заключение.
Скоро будет остановлен асфальтный завод, с нынешнего года начавший работать на природном газе. В этом сезоне выпущено 17 тысяч тонн асфальта.
Кадры решают все
Областной праздник, посвященный Дню работников дорожного хозяйства, проводился в Центре культуры, народного творчества и кино. Для участия в торжественных мероприятиях многочисленная делегация из Тербунов отправилась на своем автобусе.
Дорожный рабочий Андрей ЯКУНИН удостоен Благодарности главы администрации Липецкой области, ведущий инженер производственного отдела Юлия КОБЗЕВА — Грамоты Управления дорог и транспорта. Грамотами ОГУП «Липецкдоравтоцентр» награждены машинист погрузчика Сергей БЕЛОГЛАЗОВ, машинист автогрейдера Геннадий МОРОЗОВ, водитель автомобиля Виталий ШИРОБОКИХ, машинист автогрейдера Юрий ПУЧКОВ, тракторист Сергей НОСОВ, машинист газодувных машин Владимир БЕЛЬСКИХ.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.

Просмотров: 6183 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях