Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » РОДНАЯ СТОРОНА СЕРДЦУ ДОРОГА
15:19
РОДНАЯ СТОРОНА СЕРДЦУ ДОРОГА
В воскресенье 351-й день рождения села отметили во Вторых Тербунах. Возле Дома культуры собрались местные жители: родители привели детей покататься на батутах, привезённых из культурно-спортивного комплекса, любители сладостей могли отведать воздушной сладкой ваты. К тому же работники КСК подготовили концертную программу.
По традиции в этот день всё внимание было уделено проживающим здесь людям, ведь именно благодаря им село живёт и развивается. Отмечу, что с.Вторые Тербуны — одно из крупных поселений по численности населения в районе (2-е месте после райцентра). Здесь проживают более 2300 человек.
Первыми в год 70-летия Великой Победы в Отечественной войне чествовали ветеранов — Антонину Степановну Карпову, Лидию Антоновну Капырину и Михаила Павловича Ульшина. С каждым годом очевидцев страшной войны становится меньше. Сейчас на территории поселения проживают всего четверо ветеранов.
Глава поселения Вера Болгова пожелала им здоровья и долгих лет, а всем присутствующим, прожить такую же длинную, но менее сложную жизнь.
— Селяне умеют трудиться, но должна быть возможность и немного отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. И сегодняшний праздник подарит вам несколько часов хорошего настроения, — добавила Вера Викторовна.
После нескольких композиций ведущая пригласила для вручения подарков родителей малышей, появившихся на свет в 2015 году, а их оказалось десять. Специалисты говорят, что постепенно сёла вымирают, происходит это по разным причинам. Поэтому, новорождённые — надежда на то, что их малую родину это не постигнет: будет, кому трудиться на земле.
В семье Матыгиных, переехавших сюда больше года назад из города Снежное Донецкой области, в июне родились двойняшки — Арина и Алина. С появлением девочек семья стала многодетной, теперь в ней воспитываются четверо детей. Пока мы беседовали с Ольгой, малышки мирно спали у неё на руках.
— В данное время занимаемся оформлением документов на получение российского гражданства, поскольку я и муж — русские. Давно хотели переехать в Россию. Планируем здесь обосноваться, — рассказала многодетная мама. — Уже подыскали дом, который хотим купить на средства материнского капитала. Хотя постоянной работы у мужа пока нет, конечно, трудновато приходится, но мы не унываем.
Также подарок получила и Елена Синицина, которая является мамой шестерых детей.
После очередного музыкального поздравления на сцене появились семьи, прожившие в браке 25 лет, а затем пары, отметившие в этом году «золотую» свадьбу. Полвека вместе Нина Андреевна и Николай Григорьевич Астафьевы, Антонина Павловна и Евгений Степанович Астафьевы, Александра Семёновна и Николай Федорович Моргачёвы, Пелагея Ивановна и Василий Николаевич Моргачёвы.
Наверное, эти семьи — пример для молодёжи, которым ещё предстоит пройти совместный путь: вырастить детей, уметь находить компромиссы, уступать друг другу, всё делить пополам.
За последние годы жизнь на селе во многом изменилась. Времена, когда понятия «сельская местность» и «удобства» были кардинально противоположными, канули в лету. Ремонтируют дороги, освещены улицы. В сёла и деревни подвели газ, воду. Удобствами в доме никого уже не удивишь. Люди стараются, ухаживать и за своими приусадебными территориями. И начать своё дело в селе проще, чем в городе. Например, это может быть крестьянско-фермерское хозяйство или кооператив. Для молодых семей действует федеральная целевая программа для получения субсидий на улучшение жилищных условий «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Наверное, каждому человеку дорого место, где он родился и вырос, где находится родительский дом, а значит, при желании, он найдёт себе применение и в сельской местности.
Просмотров: 898 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях