Главная » 2017 » Октябрь » 20 » РАСТИ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ
13:35
РАСТИ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ
Закончен капитальный ремонт гидротехнического сооружения водохранилища на реке Кобылья Снова (с. Вторые Тербуны). Это самый большой в районе пруд.
Проект на капремонт разработан по заказу управления экологии и природных ресурсов администрации области. Один из его пунктов предусматривает расчет ущерба водному объекту и компенсацию его в виде зарыбления водоема мальками.
В среду, 18 октября, исполняющий обязанности директора рязанской специализированной организации «Стройвест» Даниил Слободенко, который руководил работами подрядной бригады, осуществлявшей ремонт гидросооружений, выпустил в водоем мальков карпа и толстолобика, которые были завезены из рыбного хозяйства Добринского района (250 кг.).
К любителям рыбалки обращается заместитель главы района Игорь ЛАБЫНЦЕВ:
— Убедительная просьба, не ловите рыбу на Второтербунском пруду, это необходимо, чтобы дать время для роста и размножения малькам, запущенным в водоем.
Рассказывая о проделанной работе, Даниил Федорович отметил, что гидротехнические водосбросные сооружения отремонтировали капитально: заменили обветшавшие металлические ограждения на водосбросной шахте, заново забетонировали ямы, стены армировали сеткой и укрепили специальным раствором, установили новую, мощную ледозащиту.
Для того, чтобы вода не застаивалась в приемном колодце и не разрушала его, бригада подрядчиков с помощью специальной техники — методом прокола, проложила под плотиной новую трубу большего диаметра. На другой стороне плотины построены резервные емкости, которые в случае сильного паводка помогут естественным путем произвести водосброс. Кроме того, на площади производства работ произведена рекультивация растительного слоя.
Таким образом, гидротехнические сооружения водного объекта стали более надежными, способствующие безопасному пропуску паводковых вод, что предотвратит размыв прилегающей территории и плотины, которая соединяет райцентр с другими городами.
Галина НОСОВА.
Фото автора.
Просмотров: 863 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях