Главная » 2017 » Апрель » 12 » ПУТЬ К «СЛАДКОЙ» ЖИЗНИ
15:02
ПУТЬ К «СЛАДКОЙ» ЖИЗНИ
В минувшем году ОАО «ТербуныАгро» группы компаний «ТРИО» вырастило высокий урожай сахарной свеклы. Мастерством блеснули механизаторы, агрономы и специалисты, да и погодные условия сложились благоприятно. Последние кагаты корнеплодов были убраны со свекловичных плантаций уже в начале нынешнего года.
Нелегко дался рекорд. Но трудности не остудили пыл свекловодов повторить прошлогодний результат или превзойти его. Как рассказал агроном Иван Болгов, в нынешнем году сахарная свекла займет площадь 1700 гектаров. В настоящее время коллектив в самом начале пути к «сладкой» жизни.
В минувший вторник первый посевной агрегат вывел в поле механизатор Сергей Пухлов. Он работает с момента основания предприятия. И если раньше сеял свеклу на тракторе МТЗ, то сегодня ему подвластен мощный «ДжонДир». В паре с Александром Лаврухиным за сутки они уложили в почву семена свеклы на площади 50 гектаров. На следующий день к первопроходцам присоединился агрегат двух Николаев: Барабанщикова и Ярославцева. Семена подвозит водитель Вячеслав Филатов. При благоприятной погоде работу предстоит завершить максимум за 10 дней.
Чем короче сроки сева, тем дружнее всходы, поэтому поторапливаются свекловоды. Кстати, не только они. Занятые на севе ячменя Николай Зверев и Владимир Болгов поставили перед собой задачу: за три смены засеять около 500 гектаров. Потом перебазируются в Долгоруковский район, где также будут заняты на севе ранних яровых культур и сахарной свеклы.
В нынешнем году помимо озимой пшеницы, сахарной свеклы, ячменя в структуре севооборота предусмотрена не менее востребованная в настоящее время соя. Под нее отведено 1200 гектаров, но это более теплолюбивая культура и к ее севу в ОАО «ТербуныАгро» приступят только через две недели.
Полным ходом развернулись полевые работы в районе. Чем раньше завершится весенний сев, тем больше шансов получить высокий урожай. И хотя говорят, что хлеб достается тяжело, хочется пожелать всем занятым на полях легкого пути к рекордным показателям.
Евгения РЯЗАНЦЕВА.
Просмотров: 530 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях