Главная » 2016 » Август » 26 » ПРУД РАСЧИСТЯТ И УГЛУБЯТ
14:35
ПРУД РАСЧИСТЯТ И УГЛУБЯТ
На границе Долгоруковского и Тербунского районов Липецкой области расположен пруд. Согласно документам, он находится на территории Меньшеколодезского сельсовета Долгоруковского района, точнее1600 м юго-восточнее деревни Елизаветовка.
Пруд построен хозспособом еще в прошлом столетии, его ложе разделяет насыпная дамба. Площадь зеркала составляет 1,5 га.В настоящее время пруд обмелел (глубина воды — от 0,2 м до 0,6 м), зарос камышом, скопилось большое количество наносов, летом вода цветет.
По обращению местных жителей Долгоруковского и Тербунского районов специалисты областного управления экологии и природных ресурсов во главе с начальником Еленой Бадулиной на месте изучили ситуацию и определили объем работ. Установлено, что в целях улучшения санитарно-технического, экологического и рекреационного состояния пруда и прилегающей к нему территории требуется расчистить ложе пруда от наносов путем проведения дноуглубительных работ.
В настоящее время управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области проводятся работы по утвержденному проекту и в соответствии с государственным контрактом. При поддержке областного Совета депутатов данные работы будут выполнены до конца осени этого года за счет средств областного бюджета (выделены средства в сумме 3 млн. 446 тыс. рублей).
В целях комплексного решения природоохранных задач будет проводиться опорожнение пруда через проран, устроенный в существующей плотине и расчистка ложа пруда от донных отложений на основании проведенных изысканий, что обеспечит прирост водности объекта. В соответствии с проектной документацией водность пруда после расчистки ложа на площади 1,5 га увеличится на 17,84 тыс.м.куб. и объем пруда составит 25,25 тыс.м.куб. Средняя глубина пруда увеличится до 2,5м.
Расчистка ложа пруда приведет к улучшению санитарно-технического состояния водоема за счет уменьшения площади мелководий и ликвидации загрязняющих веществ, что благоприятно скажется на экологической обстановке. В результате оптимизации водного режима данное водоохранное мероприятие будет иметь не только экологический, но и социальный эффект, так как для жителей и гостей Долгоруковского и Тербунского районов будет создан еще один рекреационный уголок на территории нашего региона.
Просмотров: 778 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях