Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — СПАСЕНИЕ — ПОМОЩЬ
14:16
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — СПАСЕНИЕ — ПОМОЩЬ
На территории отдельного пожарно-спасательного поста № 36 в селе Урицкое состоялась передача специально оборудованных пожарно-спасательных автомобилей, способных работать в условиях повышенной проходимости, труднодоступной местности при любых погодных условиях.
В целях организации тушения пожаров по решению главы администрации Липецкой области в регионе создан и функционирует 41 ОПСП. Как известно, в нашем районе их три: во Вторых Тербунах, Урицком и Заречном. Также в Солдатском работает общественный пост для спасения людей на водных объектах в летний период.
В этот день были организованы выставка рисунков «Огонь глазами детей», фотовыставка «Будни пожарных и спасателей», выставка новейшего аварийно-спасательного оборудования и инструментов (бензорез, световая башня, электрический отбойный молоток и т.д.), взрывотехнического оборудования (разрушители ЭЦТВ-14, «Гарпия», локализатор взрыва «Фонтан», взрывотехнический костюм «Атлант»), водолазного снаряжения (воздушно-дыхательный аппарат, гидрокомбинезоны, водолазный нож, глубинометр).
После того как начальник управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Сергей Астахов с главой района Сергеем Берабанщиковым рассмотрели автомобили и их современную «начинку», посидели за рулем одной из пожарных машин, командирам ОПСП района торжественно передали ключи от техники.
Затем учащиеся Тербунской и Урицкой школ, жители села и гости мероприятия увидели показательные выступления разных подразделений. Многие из них получились весьма захватывающими.
Спасательный отряд поэтапно показал работу сотрудников: извлечение из автомобиля пострадавшего человека, зажатого в нём при лобовом столкновении на дороге.
По словам спасателей, если пострадавшего доставить в больницу в течение первого часа после аварии, он имеет больше шансов выжить. Не зря эти 60 минут называют «золотым часом».
Далее специалисты аварийно-спасательного отряда продемонстрировали, как можно уничтожить взрывное устройство, не извлекая его из багажника автомобиля.
Работа кинологов с друзьями нашими меньшими вызвала у зрителей массу положительных эмоций. Бельгийская овчарка по кличке Фантом показала элементы послушания. Две другие собаки занимались поиском людей. Всех без исключения не оставила равнодушными трехмесячная овчарка Клеопатра. Она пока ученица, но определенные достижения уже есть. Клеопатра — настоящая симпатяга. После показательных выступлений дети поспешили ее погладить. Щенку явно понравилось внимание!
Последними свои умения продемонстрировали водолазы, они рассказали о правилах при спасении человека на льду в период ледостава.
Возможно, после всего увиденного, кто-то их юных зрителей решит стать спасателем и будет помогать людям.
— Сегодня мы показали, как работает служба, — обратился к присутствующим Сергей Астахов. — Наше сотрудничество с Тербунским районом — на высоком уровне. Современно оборудованная спецтехника поможет спасателям действовать более оперативно. В планах открыть у вас еще один общественный спасательный пост. Хочу, чтобы тербунцы не сомневались, если нужна помощь, пожарные и спасатели помогут!
Сергей Барабанщиков поблагодарил гостя.
— В населенных пунктах уже выстроена определенная система безопасности. Теперь с новой техникой работа будет более результативной и слаженной, — сказал он.
Одним из важных направлений областного управления государственной противопожарной спасательной службы является профилактическая работа. С тремя школами района заключены официальные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. В дальнейшем планируется проводить такую работу со всеми образовательными учреждениями. Будут организованы тренировочные занятия по оказанию первой медицинской помощи, снятию психоэмоционального напряжения.
К слову, школьники из подшефной Урицкой школы получили комплект книг по правилам безопасного поведения.
По окончанию мероприятия участники возложили цветы и венки к памятнику погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны, который находится за зданием ОПСП № 36.
Просмотров: 967 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях