Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » ПОМОГАЯ ХРАМУ, ПОМОГАЕШЬ ДУШЕ
13:13
ПОМОГАЯ ХРАМУ, ПОМОГАЕШЬ ДУШЕ
Село Покровское расположено в северо-западной части Тербунского района. В описании Ливенского уезда 1778 года упоминается село Покровское, которое раньше называлось Галичье. Свое название оно получило по названию церкви, — Покрова Пресвятой Богородицы. На торце металлической стяжки, заложенной в основании Покровского храма выбита дата 1583. Действительно ли он относится к столь древним временам или же при закладке фундамента была использована старая ковка, теперь сказать сложно. Но точно известно, что церковь является памятником архитектуры XVII века, чем свидетельствует табличка, прикрепленная на стене.
По словам старожилов, сначала на территории будущего храма была возведена часовня, в фундаменте которой хранилась летопись села, примерно в то же время заложен и фундамент храма.
В начале XVIII века была построена деревянная церковь в селе Галичье, потом деревянный сруб продали в деревню Анненка, а на этом месте началось строительство церкви из кирпича. Местные умельцы сами изготавливали кирпич. В урочище Черное, где были сделаны горны, его выжигали, а для проверки на прочность, собирали в стопки по 100 штук и бросали с высоты второго этажа. Для строительства отбирали только уцелевший кирпич.
Церковь возводилась постепенно. Сначала построили передний придел с колокольней и двумя алтарями в честь Целителя Пантелеимона и Сорока Севастийских мучеников. Остальные три придела достраивались позже. Их освятили в честь Ильи Пророка, Николая Чудотворца и Покрова Пресвятой Богородицы. Храм освящен Святителем Тихоном Задонским в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
С момента основания храма, он ни разу не перестраивался, не закрывался и не был разрушен. Лишь в период коллективизации были сняты колокола. Местные жители считают, что Пресвятая Богородица всегда хранила село и церковь. В годы советской власти здание хотели взорвать, но в последний момент разыгралась непогода, не позволившая добраться до храма, и динамит взорвали в поле.
До сегодняшнего дня храм сохраняет первозданный вид. Его внутреннее убранство поражает величием и красотой. Иконостас центрального алтаря состоит из множества икон, среди которых иконы Божьей Матери Иверской, Божьей Матери Скоропослушницы, написанные на горе Афон. Они считаются чудотворными.
С 1937 по 2003 годы в храме не было настоятеля, но службы проводились приезжими священнослужителями. В 2003 году настоятелем стал отец Даниил (Шатов). За время его служения перекрыли кровлю, для крестного хода вокруг церкви за асфальтировали дорожку. Благодаря спонсорской помощи агрофирмы «Трио», приобретены шесть колоколов. Областная администрация подарила церкви большой колокол весом 200 кг.
В настоящее время настоятель храма — иерей Николай (Мололкин). С его приходом был сделан косметический ремонт фасада церкви, сегодня требуется ремонт и внутри.
— Божественные службы проходят регулярно, но в связи с тем, что численность населения значительно сократилась, на богослужения приходит мало прихожан. Приезжих практически не бывает. Быть может это связано с тем, что храм далеко от райцентра, а в воскресные дни в село не ходят рейсовые автобусы. На те пожертвования, что удается собрать, храм невозможно содержать. Есть задолженность за газ, — сетует настоятель отец Николай и просит помощи у неравнодушных людей.
Спонсорам, меценатам и просто не равнодушным людям мы оставляем контактные данные иерея Николая. Адрес электронной почты: mololkin-sobor@mail.ru; телефон: 8-910-256-24-42 (звонить с 13:00 до 15:00 и после 19:00), также вы можете обратиться в редакцию: 2-99-57 (отдел писем); 2-99-54 (главный редактор).
Галина НОСОВА.
P.S. За помощь в подготовке материала благодарим руководителя Туристско-информационного центра Тербунского района Татьяну Серегину.
Просмотров: 1033 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях