Главная » 2016 » Июль » 1 » ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ
13:02
ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ
В минувший вторник в районе провел прием граждан первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко
Записаться к нему можно было заранее. Надо сказать, что в этот раз жители райцентра к представителю областной власти не обращались, со своими проблемами пришли люди из сёл. У каждого свои трудности, и каждый хотел, чтобы вникли в его ситуацию, помогли, так как это важно для конкретного человека, и в значительной мере определяет его благополучие. Поднимались вопросы трудоустройства, улучшения жилищных условий, наличия твердой дороги, питьевой воды.
Если отдельные вопросы, с которыми обращались граждане (например, опилить высокие деревья у дома многодетной семьи) могут быть решены быстро, то на другие потребуется время.
Так, строительство дороги в Дуброво, как справедливо заметил глава района Сергей Барабанщиков, требует обстоятельного подхода, решение о включении в план принимается депутатами сельсовета. Жители просят обеспечить надежный проезд, а для этого необходимо не две-три машины со щебнем, а просыпать более километра. В районе около 50 процентов дорог — грунтовые, и везде нужно их щебенить в первую очередь.
Тем не менее Юрий Божко призвал более настойчиво решать эту задачу, в полной мере используя возможности поставок бесплатного шлака с НЛМК, необходимое содействие будет оказано.
Были обращения по поводу присвоения звания «Ветеран труда Липецкой области». Согласно принятым поправкам, теперь ветеранами труда регионального значения могут стать граждане, родившиеся в период с 1927 по 1945 годы и не имеющие каких-либо наград. Но трудовой стаж для мужчин должен быть не менее 45 лет, а для женщин — 40.
— Мне не хватает всего два года, — посетовал пенсионер из Солдатского Николай Волков. — Честно отработал столько лет, неужели не заслужил? И нас много таких «детей войны», кто совсем немного не дотягивает до установленного минимума трудового стажа. Может быть, снизить этот порог, ведь можно внести изменения в законодательство?
Вопрос, действительно, в компетенции законодательных органов. Но раз он поднимается, значит, надо его изучить, чтобы никто не чувствовал себя несправедливо обделенным, считает заместитель главы региона.
Помочь в ремонте квартиры, получении жилищной субсидии, подключении к газовым сетям, оформлении пруда в аренду, приобретении санаторной путевки для инвалида — эти и другие просьбы также были высказаны в ходе приема.
Все они взяты на контроль и по каждому обращению будут приняты меры, о чем сообщат заявителю.
Как отметил Юрий Николаевич, в целом ситуация в районе доброжелательная, видно, что местные органы власти в курсе существующих проблем. Надо только не упускать их из внимания и помогать людям.
Просмотров: 598 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях