Главная » 2016 » Октябрь » 27 » ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ У ДОРОГИ
14:21
ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ У ДОРОГИ
Наверное, каждый из нас хоть раз видел деревянные кресты вдоль дорог: на въезде в город, село или просто в поле. Но не все знают, почему они там установлены. Как раз об этом мы расскажем в этой статье.
Из истории
Стоит отметить, что стоящие вдоль дорог кресты имеют, помимо некоего сакрального значения, и своё название — Поклонные, и даже свои виды, в зависимости от целей, которые преследовали те, кто их воздвигал.
Традиция установки Поклонных крестов очень и очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Считается, что одними из первых Поклонных крестов были те, которые воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов, перекрёстках дорог и отдалённых деревнях в Псковских и Киевских землях.
Ни для кого не секрет, что крест для православного человека — символ святости, чистоты. И силу он имеет немалую: охраняет места, очищает их от скверны. Люди считали, что установив Поклонный крест при въезде в город, уберегут жителей от болезней, разбойников и других напастей. Некоторые селения отмечены подобными символами даже с четырёх сторон.
Храни, Господь, село родное
Недавно такой оберег появился на въезде и выезде села Берёзовка. Инициатором идеи стал местный житель Сергей Скворцов, он и воплотил её в жизнь.
Как рассказала жительница Берёзовки Любовь Субботина, семья Скворцовых верующая, соблюдают и чтят все православные традиции. Когда-то молодой человек увидел Поклонный крест в соседнем селе Воронежской области и пришёл к матери за советом: ему захотелось такой же оберег сделать в своём селе. Надежда Николаевна поддержала идею сына и дала своё благословение на благое дело. Выяснил, какой материал лучше приобрести для изготовления крестов, и приступил к делу.
Когда кресты были готовы, устанавливать их пришли близкие родственники Сергея и несколько селян.
И вот с обеих сторон села появились величественные Православные кресты как символ веры, благодарности и надежды к Всевышнему.
По словам Любови Николаевны, в ближайшее время Поклонные кресты и места, где они установлены, будут освящены священнослужителем.
Просмотров: 1776 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Kirill • 10:42, 15.06.2020
Слава Богу!
Всё верно, только крест - это не оберег. И сам по себе силы не имеет.
Поклонный крест устанавливают для того, чтобы люди молились перед ним Богу при въезде и выезде из населённого пункта. И Бог оберегает это селение по молитвам его жителей.
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях