Главная » 2016 » Февраль » 12 » ПОБЕДИЛ ФИЗРУК!
14:35
ПОБЕДИЛ ФИЗРУК!
В среду в Тербунской школе состоялся муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2016». В нем принимали участие учитель русского языка и литературы школы села Новосильское, Ольга Матвеева, и учитель физической культуры школы с углубленным изучением отдельных предметов села Тербуны, Алексей Бурцев. Об их педагогической деятельности было подробно рассказано в прошлом номере.
В этом году формат конкурса несколько изменился: добавился заочный тур. Он включал в себя два этапа: «Интернет-ресурс» (формат — страничка или сайт в Интернете), и «Я — учитель» в формате эссе, в котором конкурсанты рассказали, почему выбрали именно эту профессию, в чем ее исключительность, значимость.
Второй тур — четыре испытания — «Урок», «Методический семинар», «Педагогический совет» и «Образовательный проект».
Перед началом «Методического семинара», когда в актовом зале школы собрались педагоги и обучающиеся, чтобы поддержать конкурсантов, к ним обратилась заместитель начальника отдела образования районной администрации Татьяна Бородкина. Она отметила, что конкурс давно стал одной из площадок повышения профессионального мастерства, где происходит обмен опытом между педагогическими работниками. Пожелала успехов конкурсантам, которые уже провели «открытые» уроки.
Оба педагога считают, что учитель должен совершенствоваться вместе с учениками.
Алексей Васильевич развивает физические качества школьников в соответствии с их возрастом, индивидуальными особенностями, в частности, разработал программу занятий для учащихся с ослабленным здоровьем, отнесенных в специальную медицинскую группу. Привлекает родителей к занятиям физкультурой, устраивая различные соревнования, чтобы дети видели на примере самых близких людей, как важен здоровый образ жизни. Также создал электронную базу данных с результатами школьников по различным спортивным упражнениям.
Трудовой стаж у Ольги Васильевны небольшой, но уже успела зарекомендовать себя как грамотный, ответственный педагог, владеющий современными методиками обучения. На своих уроках применяет игровые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие технологии, использует Интернет-ресурсы. Проводит уроки в формате «круглых столов», брифингов, презентаций. Кроме того, учитель русского языка и литературы занимается с учениками исследовательской работой, ведет подготовку к предметным олимпиадам.
На этапе «Педагогический совет», которые провела Светлана Красненкова — победитель районного конкурса в 2015 году, обсуждались «Актуальные проблемы организации воспитательного процесса», в том числе гаджетозависимость и зависимость от социальных сетей.
КонкурсантыОльга Матвеева и Алексей Бурцевв совместном «Образовательном проекте» показали, как работать в команде и выстраивать конструктивное взаимодействие, представили на суд жюри свои инновационные практики, продемонстрировали профессиональное мастерство.
По количеству набранных баллов победителем признан Алексей Бурцев. Теперь ему предстоит участие в областном конкурсе от нашего района.
Просмотров: 835 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях