Главная » 2016 » Июнь » 15 » ОТДЫХ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ТЕЛА И УМА
15:00
ОТДЫХ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ТЕЛА И УМА
Дорогой читатель, если ты устал от однообразия серых будней, если твоя душа жаждет новых впечатлений, если ты хочешь провести время с пользой для тела и ума, добро пожаловать в тербунский туристско-информационный центр (сокращенно ТИЦ).
Центр был открыт в феврале текущего года на базе редакции газеты «Маяк». За это время проделана кропотливая работа по систематизации имеющегося в районе краеведческого материала, туристического опыта области, разработке экскурсионных маршрутов. О том, что уже удалось сделать и что планируется создать в будущем, подробно расскажет руководитель ТИЦ Татьяна СЕРЕГИНА.
— На данный момент разработано 3 основных маршрута. Первый — это обзорная экскурсия по Тербунам, в рамках которой группа знакомится с историей села, его памятными местами. Кстати, наш райцентр является лидером в области по количеству оригинальных памятников. По желанию участников возможно посещение предприятия особой экономической зоны ООО «Тербунский гончар». Следующий маршрут ведетк мемориальному комплексу «Тербунский рубеж», где экскурсанты могут не только посетить музей, блиндажи, прочитать письма прошлых лет, но и услышать истории о боях и героях, которые сражались на нашей земле. На обратном пути есть возможность побывать в краеведческом музее в с.Вислая Поляна и прикоснуться к предметам старины, а также узнать много интересного об истории экспонатов из рассказов Надежды Глотовой, необыкновенно увлеченного своим делом человека.
Ну и, наконец, одна из самых популярных на сегодняшний день экскурсий — знакомство с настоящей архитектурной жемчужиной нашего района — усадьбой великого князя Андрея Романова, единственный памятник архитектуры в готическом стиле в Липецкой области. При желании возможно дополнительно организовать прогулку по борковскому лесу к памятникам природы «Чертов стол» и «Провалище», а также к заброшенному сооружению ГЭС на реке Олым.
Более подробная информация размещена в специальном разделе ТИЦ на сайте администрации района: http://terbuny.org.
В разработке имеются несколько новых маршрутов, в том числе к недавно восстановленному храму Спаса Нерукотворного в селе Тульское. В дальнейших планах — выйти за пределы Тербунского района, начав активно сотрудничать с соседями, чтобы не только принимать гостей из других регионов, но и организовывать выезд наших земляков. Одной из первых ласточек в этом отношении будет развитие туристического кластера Озерки-Волово.
Еще одно направление, которое хочется охватить — это спортивный туризм. В районе существуют прекрасные возможности для занятий различными экстремальными видами спорта, а также отдыха на природе с пользой для здоровья. Зимой — лыжи и снегокаты, а летом — байдарки, велосипеды или просто пешие прогулки по красивейшим местам. Конечно, для реализации многих проектов нужны деньги, но возможности для развития сферы туризма в нашем краю огромны.
Одной из задач туристско-информационного центра является реализация сувенирной продукции с символикой Тербунского района. Побывав в новом месте, мы стремимся взять оттуда что-нибудь на память. В редакции газеты «Маяк» любой желающий сможет приобрести для себя или в подарок друзьям магниты, тарелки, кружки, ручки и многое другое.
Можно с уверенностью сказать, что наш район распахнул двери туристам из соседних областей, да и сами тербунцы охотно стремятся узнать что-нибудь новое о своей малой родине.
Просмотров: 900 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях