Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » ОДНА ДОРОГА НА ДВОИХ
13:57
ОДНА ДОРОГА НА ДВОИХ
В администрации района состоялось торжественное вручение Поздравительного адреса супружеским парам, прожившим в браке 50, 55 и 60 лет. На церемонии присутствовали 11 семей, всего же в нашем районе получат такие письма 30 пар, которые, несмотря на все жизненные перипетии, много лет идут вместе рука об руку.
Юбиляры волновались, словно вспомнив день своей свадьбы, когда они молодые, влюбленные начали жизнь под одной фамилией.
К виновникам торжества обратился глава администрации района Сергей Барабанщиков.
— Есть русская поговорка «Жизнь прожить — не поле перейти». И ваш пример показывает, как нужно ее прожить. В жизни у всех были и трудности, и неурядицы, вы много и ответственно работали, растили детей, сделали много добрых дел. Поздравительные адреса — признание заслуг вашей жизни в выстраивании семейных отношений. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни, чтобы вы вместе встретили еще ни один юбилей.
Виталий Михайлович и Валентина Васильевна Каторгины из Борок прожили в браке 62 года. Вырастили троих детей. Сейчас у них 7 внуков и 12 правнуков.
— За эти годы было и плохое и хорошее, — говорит супруга.
Два года назад в семье случилось большое горе — умерла младшая дочь. Валентина Васильевна до сих пор со слезами на глазах рассказывает об утрате, которая глубоким рубцом легла на сердца родителей. В тот момент помогла поддержка большой семьи.
— В чем секрет «бриллиантовых юбиляров»?
— Надо уважать мужа, не скандалить по всяким пустякам, прислушиваться к его мнению, тогда отношения удастся сохранить.
Михаил Константинович и Татьяна Леоновна Черниковы, проживающие в Тербунах, неразлучны уже 60 лет. Они воспитали двух сыновей, теперь радуются, когда к ним наведываются внуки и правнуки. Трудовой стаж главы семьи — 57 лет. Татьяна Леоновна проработала на сыродельном заводе более сорока лет. Они имеют множество различных наград. Супруги счастливы, поскольку их дети выросли порядочными, хорошими людьми, а для родителей это самое главное. Кстати, вчера Михаилу Константиновичу исполнилось 88 лет!
На мероприятие, поддержать маму с отцом, приехали сын и внук.
— Самое главное, чего желаю родителям — здоровья, чтобы меньше за нас волновались. Мы их любим, — сказал сын Сергей Михайлович.
Семья Володиных — Виктор Семёнович и Нина Васильевна из Вторых Тербунов — «золотые» юбиляры.
— Сказать, что за 50 лет все шло гладко и ровно, нельзя, — призналась Нина Васильевна. — Всякое бывало: и ругались, и мирились. До сих пор вспоминаю 90-е годы, когда дети учились, а зарплату тогда не платили. Трудно приходилось. Держали большое хозяйство, чтобы детям помочь. Все трое получили образование.
Старшая дочь Валентина работает медсестрой, сын Вячеслав — военнослужащий, имеет звание подполковника. Видится с родителями редко, так как живет в Хабаровском крае. Младший Евгений окончил Елецкий университет им. И.А. Бунина. В настоящее время работает инженером по закупкам. Дети сами уже стали родителями. У четы Володиных пятеро внуков.
— Мы хоть и жили в одном селе, но поскольку муж на пять лет меня старше, познакомились, когда он уже из армии вернулся, — говорит Нина Васильевна.
— Дайте житейский совет: как сохранить брак на долгие годы?
— Нужно крепко любить друг друга, уметь прощать…
После церемонии награждения ведущие Татьяна Мишина и Николай Мячин вместе с юбилярами пели под баян известные песни из советских кинофильмов.
Все юбиляры имеют звание «Ветеран труда». Возможно, потому они и идут долго по жизни, поскольку рядом всегда родной человек, способный поддержать, успокоить, пожалеть…
И как сказала начальник отдела ЗАГСа Валентина Крыцина, молодое поколение должно равняться на такие семьи.
В жизни каждого человека семья играет ключевую роль, это такой островок душевного покоя, где есть взаимопонимание и чувство защищенности в отношениях между родными людьми. Наверное, это и есть счастье!
Просмотров: 874 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях