Главная » 2017 » Декабрь » 6 » О, СПОРТ, ТЫ ЖИЗНЬ!
14:50
О, СПОРТ, ТЫ ЖИЗНЬ!
Молодым тербунцам есть на кого равняться
Мы постоянно говорим о преемственности поколений, о сохранении добрых традиций, но что знает молодежь о земляках, вписавших свои имена в книгу спортивной славы района, чемпионах и кумирах былых времен? В КСК прошла встреча с ветеранами спорта, которые откликнулись на приглашение и приехали на свою малую Родину из Москвы, Рязани, Липецка и других городов. Среди гостей были и те уроженцы района, о ком собравшиеся в киноконцертном зале любители спорта, школьники узнали впервые, и тем интереснее получилось мероприятие.
Сегодня в Тербунах развиваются как традиционные, так и новые виды спорта. Калейдоскоп из ярких спортивных событий последних лет был показан на большом экране. Открытые представительные турниры по футболу, волейболу, настольному теннису, боксу, плаванию, пауэрлифтингу собирают немало участников не только из Липецкой, но и других областей. Весомы и достижения тербунцев: только по гиревому спорту подготовлено 14 перворазрядников, 5 кандидатов и 2 мастера спорта.
Основной упор делается на массовость, на приобщение как можно большего количества людей к активному здоровому образу жизни. Это и спартакиады трудящихся, и всенародные праздники с конкурсами, играми, сдача нормативов ВФСК ГТО.
Прозвучала цифра: более 37 процентов жителей района регулярно занимаются физкультурой и спортом. Как отмечали участники встречи, в районе созданы хорошие условия для того, чтобы каждый мог совершенствоваться в своем физическом развитии, раскрыть свои способности и таланты.
Нет — дивану, нет — телевизору
— Нельзя не использовать себе во благо те возможности, которые имеются сейчас, и о которых наше поколение не могло даже мечтать, — сказал председатель областного суда Иван МАРКОВ. — Если бы раньше были такие игровые залы, бассейн, оборудование, столько различны секций, тогда и мне, может быть, удалость добиться заметных результатов в спорте. Мы же росли на улице, сами себя занимали. Турник, лапта, много бегали и, конечно, футбол. С 9 класса я уже играл за сборную совхоза «Пятилетка», и помнится, даже становились чемпионами района. Был рекордсменом Ленинской школы по тройному прыжку.
До недавнего времени Иван Иванович являлся президентом мини-футбольного клуба «Липецк», подготовившего двух игроков, ставших чемпионами Европы. Сам он выступает за сборную команду администрации области, в составе которой не раз приезжал в родной район для участия в товарищеских матчах.
— Занимайтесь спортом, чтобы быть всегда в тонусе, — призвал он земляков. — Нет — пассивному времяпровождению на диване, нет — телевизору и компьютеру.
Сергей ИВАНОВ, глава администрации города Липецка, в свое время многое сделал для развития спорта в районе. По его инициативе был создан и футбольный клуб ветеранов «Ресурс», активным игроком которого он являлся.
— И сейчас стараюсь хотя бы один раз в неделю поиграть в футбол или в хоккей, — признался Сергей Вячеславович. — А скажите, — неожиданно обратился он к залу, — кто из вас уже в этом году становился на лыжи? А я успел совершить прогулку по первому снегу. Солдатский лес — прекрасное место, где бываю при первой возможности. Присоединяйтесь, там сделаны просеки, есть где проложить лыжню, в общем, можно замечательно отдохнуть.
На встречу он пришел не с пустыми руками. Поблагодарив ее организаторов — директора КСК Александра Антипова и его заместителя Владимира Семенцова — под бурные аплодисменты вручил им памятные подарки.
78 — для штангиста не возраст
Первый в Липецкой области мастер спорта по тяжелой атлетике родом из наших Озерок. Детство и юность Вячеслава БОГОМОЛОВА пришлись на трудные послевоенные годы. Он до сих пор с благодарностью вспоминает своего учителя физкультуры Ивана Степановича Ноздреватых, который, можно сказать, стал для него первым тренером. Хотя возможности были очень скромные: на всю деревню одна гиря, а штангу он смастерил сам — из трубы и отвесов от сеялки. Настоящую впервые увидел и поднял в Тербунах уже перед армией. Никогда не забыть тот волнующий момент, когда пальцы охватили шершавый гриф. Помнит и вес: толкнул 90 килограммов.
Возможности для серьезных занятий появились, когда в 1963 году поступил на НЛМК. Через три года выполнил норматив мастера спорта. Был серебряным призером на первенстве России. После полученной травмы перешел на тренерскую работу, но выступать не закончил. Участвовал и побеждал во многих соревнованиях среди ветеранов в разных странах. Выиграл даже ветеранские олимпийские игры, которые проводились в американском городе Портленд. Он — заслуженный работник физической культуры и спорта РФ.
— Мне 78 лет, я в отличной форме, — сказал Вячеслав Иванович. — Спорт помогает сохранить здоровье, он никому не навредит.
По миру с ракеткой
Призер открытых чемпионатов Аргентины, Иордании, Словакии, Хорватии, чемпионатов Европы в Дании, Италии, Германии и так далее, участник Паралимпийских игр в Атланте и Сиднее, 23-кратный чемпион России — это все о нашем земляке из Вторых Тербунов Юрий СТАРЫХ. По профессии он — врач, а настольный теннис не просто увлечение — это важная неотъемлемая часть его жизни. Своим богатым опытом Юрий Анатольевич охотно делится с молодежью. В тот день и у тербунских ребят была возможность у него поучиться. Воспитанники секций настольного тенниса с большим вниманием слушали советы именитого спортсмена, а затем по очереди сыграли с ним, отрабатывая удары и подачи.
Мастер-класс от мастеров
После завершения официальной части мероприятия, в ходе которой о своих достижениях рассказали футболист Вячеслав ПОТАПОВ из Тербунов, выступавший за команды «Спартак-Орел» и «Металлург-Липецк», боксер Геннадий КУЗНЕЦОВ из Воейково — двукратный чемпион города Москвы, серебряный призер первенства России, подполковник Руслан КАРАБАЕВ из Малиновой Поляны — кандидат в мастера спорта по офицерскому многоборью, победитель и призер чемпионатов среди военнослужащих по лыжным гонкам и легкой атлетике, — на футбольной площадке, в тренажерном зале и на сцене, предоставленной юным боксерам, дали мастер-класс для школьников занимающихся в спортивных секциях
***
Как отметил в своем выступлении глава района Сергей Барабанщиков, эта интересная встреча с земляками, которые многого добились благодаря спорту, даст новый импульс в развитии спорта в районе. У молодежи есть достойные примеры для подражания. В торжественной обстановке он вручил дипломы Управления физкультуры и спорта Липецкой области игрокам тербунской команды, занявшей второе место на областном первенстве по мини-футболу, а приглашенным почетным гостям — памятные подарки.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 883 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях