Главная » 2017 » Декабрь » 20 » НОВЫЙ АВТОБУС НА ДОРОГАХ РАЙОНА
15:42
НОВЫЙ АВТОБУС НА ДОРОГАХ РАЙОНА

 Автопарк Тербунского АТП пополнился новым автобусом КАВЗ на 39 мест

Как рассказал директор автотранспортного предприятия Юрий ПОЛЕХИН, автобус решили взять в лизинг. Старый «Икарус», который эксплуатируется уже более 30 лет, прошел капитальный ремонт и в исправном состоянии выходит на линию, но свой срок отслужил. Новый автобус оборудован всем необходимым и будет эксплуатироваться на муниципальных и междугородных маршрутах.

За последние 5 лет автопарк предприятия обновился. Приобретено 6 новых автобусов. Остальные — «старички», добросовестно отслужившие срок,  некоторые по два и больше, но по-прежнему находятся в эксплуатации.

 — Считаю, что справляемся неплохо. Перевозка пассажиров осуществляется по междугородним и внутрирайонным маршрутам. Кроме того, наш автобус доставляет работников на производственные участки — «Маслозавод» и «Рафарма». По заказам предприятий, организаций, а также частных лиц предоставляем транспорт для экскурсионных поездок. Несмотря на трудности, находим средства для развития производства, благоустройства территории предприятия и автостанции,— говорит Юрий Полехин.

Руль автобуса в надежных руках

Люди — гордость предприятия, говорит директор АТП. Здесь работают профессионалы. Слаженный, крепкий коллектив достойно справляется с поставленными задачами по обеспечению безаварийных пассажирских перевозок.

Никогда не подведут, помогут словом и делом ветераны предприятия, которые работают более чем по тридцать лет. Молодежи есть на кого равняться. В коллективе два молодых водителя: Владимир Болгов и Александр Чурсин. Они пошли по стопам отцов, серьезно и добросовестно относятся к обязанностям.

За баранку нового КАВЗа сядет водитель с 39-летним стажем — Анатолий Болгов. На предприятии он с 1978 года. Родился и вырос в с. Бурдино. После школы окончил курсы механизаторов и трудился на тракторе в родном совхозе «Красный Октябрь». Через год получил удостоверение шофера и поступил на работу в Тербунскую сельхозтехнику. После армии снова крутил баранку, но уже на автотранспортном предприятии. Глядя на водителей автобусов, мечтал стать одним из них. Окончил курсы водителей категории «Д» (автобус) и, пройдя специальную стажировку, сел за руль ПАЗа.

— Первый рейс с водителем-наставником Анатолием Кузьминым был по районному маршруту. Приобрел опыт и начал выезжать на междугородние, пересев, как говорят в народе, в мягкий комфортабельный автобус. Технику люблю с детства, потому и прикипел душой к своей работе. Моя задача в первую очередь заключалась в том, чтобы вовремя, в целости и сохранности довезти пассажиров до места, а также устранить при необходимости мелкие неисправности, — говорит собеседник.

За годы работы Болгов досконально изучил все населенные пункты, соседние города и всю транспортную сеть района.

Анатолия Михайловича директор предприятия характеризует как человека трудолюбивого, уравновешенного, опытного, доброжелательного. Подчеркивает, что к своей работе он относится ответственно, обязанности исполняет добросовестно, за что награжден грамотой Министерства.

Труд водителей сложный, ответственный, требующий большого морального и физического напряжения, а кто перевозит пассажиров — особенно: они отвечают за безопасность людей, за то, чтобы вовремя доставить их к месту назначения.

— Профессия водителя автобуса имеет свою специфику. Техника есть техника, случаются поломки, другие непредвиденные обстоятельства, но от расписания отклоняться нельзя. Тогда в дорогу отправляется водитель, который на данный момент свободен. Так что «автобусники» постоянно находятся в готовности номер один, — говорит Юрий Васильевич.  

Есть в работе еще одна особенность: у пассажиров разные характеры, разное настроение. Водителям надо быть, в какой-то мере, и хорошими психологами, уметь найти подход к каждому, проявить сдержанность и тактичность, и они справляются.

Галина НОСОВА.

Просмотров: 873 | Добавил: evskindereva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях