Главная » 2016 » Октябрь » 31 » НОВОСИЛЬСКОЕ «ЗЕРКАЛО»
14:08
НОВОСИЛЬСКОЕ «ЗЕРКАЛО»
Жители Новосильского всегда с особой теплотой говорят о своем селе. А пруд в центре — их любимое место отдыха, где можно рыбки наловить, природой полюбоваться, в летнее время освежиться.
Но после обследования гидротехнического сооружения (ГТС), которое было построено в 1980 году, специалисты пришли к выводу, что находится оно в аварийном состоянии. А значит, небезопасно для здоровья и жизни людей.
Поэтому в Управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области приняли решение отремонтировать плотину и водосбросные сооружения. В прошлый четверг готовый объект был сдан заказчику. В событии приняли участие начальник Управления Елена Бадулина, начальник ОКУ «Гидротехнические комплексы» Роман Соколов, представитель отдела водных объектов Управления экологии и природных ресурсов Николай Кулаков, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Липецкой области Владимир Худяков, глава поселения Владимир Панарин.
Сельской администрацией подготовлена необходимая документация по ГТС. В средине июня пруд был спущен. Работы по ремонту выполняло ООО «Долгоруковская мелиорация».
За несколько месяцев подрядчики сделали затворы, привели в соответствие редукторы, очистили берег от растительности, на перепускном колодце установили бетонные шашки, которые «гасят» скорость потока воды, поскольку в шахту вода падает с высоты четырёх метров.
Сам перепускной колодец нужен для поддержания нормального уровня воды в пруду.
По словам Елены Бадулиной, в следующем году, который объявлен в стране Годом экологии, планируется провести подготовительные работы на изготовление проекта по расчистке пруда на ручье Сухой Олым в Солдатском и пруда в Петровском. В 2018 году будет произведён капитальный ремонт ГТС и расчистка пруда в селе Вторые Тербуны.
— Работы по ремонту плотины в Новосильском были выполнены на условиях софинансирования из федерального (76 процентов) и областного бюджетов. На эти цели выделено порядка двух миллионов рублей, — сообщила Елена Викторовна.
Документы постановки на учёт пруда на баланс сельского поселения Новосильский сельсовет оформлены.
Просмотров: 866 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях