Главная » 2017 » Апрель » 13 » НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО ПАРКА
11:21
НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО ПАРКА
Тербунцы присоединились к Всероссийской экологической акции
Большой парк в райцентре был заложен к 20-летию Великой Победы и является любимым местом отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. Но, начиная с 2010-го засушливого года, высоченные березы стали засыхать и их приходилось выпиливать. Нынешней весной приступили к посадке новых деревьев на территории уже заметно поредевшего парка. Во Всероссийский день посадки леса, 11 апреля, работы были продолжены. На помощь коллективам организаций пришли профессиональные лесоводы со своей техникой. По краю, вдоль примыкающих к парку огородов, тракторист нарезал борозды и следом пошел посадочный агрегат. Молоденькие сосенки-двухлетки, как зеленые солдатики, друг за другом дружно вставали в ряд, рабочие поправляли их, осторожно приминая рыхлой землей нежные корешки. Считается, что у сосны хорошая приживаемость, но сажают почаще, с расчетом на возможные потери. Ведь пройдет не менее пяти лет, прежде чем дерево окрепнет и достигнет полутораметровой высоты.
— Уход, выполнение профилактических работ по сохранности этой хвойной плантации мы берем на себя, — заверил руководивший ходом работ директор Тербунского лесхоза Николай Семенюк. — Но и жители не должны оставаться в стороне. Следить, чтобы дети не поломали нежные саженцы, и козы не зашли, иначе от посадок ничего не останется.
Как рассказала глава администрации сельсовета Ирина Черникова, в парке будут расти и березы, появятся красный клен, ель, дуб, рябина, заложат «треугольники» декоративного кустарника барбариса. Посадкой деревьев занимаются трудовые коллективы райцентра на отведенных им участках.
Так, например, редакции было поручено высадить каштаны вдоль забора автостоянки, что и было сделано в этот день. Раньше работники районной администрации заложили центральную аллею сортовых лип, доставленных из Мещерского дендрария.
Вячеслав ХОРОШИЛОВ.
Просмотров: 701 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях