Главная » 2017 » Декабрь » 7 » НЕ ПРОСТО УВЛЕЧЕНИЕ
11:03
НЕ ПРОСТО УВЛЕЧЕНИЕ
В свои 15 лет Даниле КОЛИУХ есть чем гордиться: по итогам 2015 года он выполнил нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия, в текущем году — II взрослый разряд по плаванию. Но девятиклассник Тербунской школы ставит перед собой новые цели: в следующем сезоне повысить разряд, а также добиться успехов на ринге, недавно он начал заниматься боксом в спортивном клубе «Русь».
Когда Данила пошел во 2-й класс, мама записала сына в бассейн, чтобы научился плавать. С 10 лет мальчик стал посещать профессиональную секцию у тренера Антонины Денисовой. Параллельно занимался футболом, настольным теннисом, но со временем понял, что нужно сконцентрироваться на одном виде спорта.
— Плавание помогло мне приобрести хорошую физическую форму. Тренирует меня Татьяна Машук. Физические нагрузки очень серьезные. Это развивает выносливость, помогает работать над скоростью, —говорит юноша.
Как результат — победы на районных соревнованиях. Специалисты КСК признают, что парень перспективный.
Любимый стиль — на спине. Лучшее время на стометровке в этом виде — 1,07. Но это не предел.
— Для тебя это легкий стиль?
— В плавании нет такого понятия: легкий или тяжелый. Для того чтобы добиться хороших результатов, необходимо владеть техникой. Только в этом случае скорость станет высокой. На постановку правильной техники плавания и дыхания уходит в среднем от двух до трех лет активных занятий.
— Спортивный путь каких известных спортсменов тебя вдохновляет?
— Прежде всего, это американский пловец Майкл Фелпс. Он единственный в истории спорта 19-кратный чемпион Олимпийских игр, побил 32 мировых рекорда. Российский спортсмен Владимир Морозов. У него большой перечень достижений и наград. К примеру, на чемпионате Европы 2013 года в Дании он завоевал сразу семь медалей, установил несколько командных и один личный рекорд. На Универсиаде в Казани в том же году получил 6 медалей, на Чемпионатах мира в 2014 и 2015 становился вторым.
У Данилы есть младший брат. Он тоже — пловец, занимается в КСК. 12-летний Тимур в воде — не друг, а соперник. Открыто заявляет, что придет время, и он будет номером 1 в бассейне. Время покажет…
Пока же Данила ежедневно тренируется и уже не представляет свою жизнь без нагрузок.
— Даже если вы не стремитесь к каким-либо достижениям и спортивным разрядам, ходите в бассейн. Советую всем тербунцам заниматься плаванием, поскольку в этом виде спорта задействованы все группы мышц, уменьшается нагрузка на позвоночник и суставы, тренируются сердечные мышцы, происходит дыхательная гимнастика. Кроме того, улучшается настроение, человек в воде расслабляется, снимается напряжение, — говорит собеседник. — Единый день плавания — отличный повод провести время в бассейне.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 801 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях