Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » НАРОДОВ МНОГО — СТРАНА ОДНА
13:53
НАРОДОВ МНОГО — СТРАНА ОДНА
В нашей стране около 200 народностей. Просветительская акция — Большой этнографический диктант — проводилась во второй раз. Ее цель — оценить уровень этнографической грамотности населения, их знаний об истории, традициях, культуре народов России. Диктант состоялся в преддверии Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны.
Организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.
В этом году мероприятие получило статус международного. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогли не только жители России, но и соотечественники за рубежом из 11 стран СНГ.
Участником диктанта мог стать любой, кто владеет русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Достаточно было обратиться на одну из региональных площадок. На территории области их действовало 30, в том числе две в нашем районе: в Тербунской библиотеке и школе райцентра.
В библиотеку проверить знания пришли 15 человек в возрасте от 15 лет до 71 года. За 45 минут им предстояло ответить на 30 тестовых вопросов и набрать 30 баллов за выполнение всех заданий (по баллу за каждый правильный ответ).
После диктанта корреспондент газеты пообщалась с его участниками, сестрами Ириной и Любовью.
Ирина родом из солнечного Таджикистана. В 2009 году по программе переселения соотечественников переехала с семьей в Тербуны. Со временем приобрели свое жилье. Вот уже семь лет она работает швеей в ТД «Жемчужина».
— Диктант — возможность проверить свои знания, узнать о жизни других народов. Хотелось, чтобы в следующем году больше жителей района, в первую очередь, молодежи, приняли участие в написании Диктанта, чтобы появился интерес изучать свои корни, традиции предков и так далее.
Любовь — продавец в сетевом маркете:
— Акция позволяет больше узнать друг о друге: о своих соседях, односельчанах, познакомиться с их историей, укладом жизни. Думаю, для каждого человека это поучительно. В следующем году мы обязательно придем вновь!
В Тербунской школе в просветительской акции участвовали более 70 человек, в основном — педагоги района.
Правильные ответы и разбор типичных ошибок опубликуют на сайтах www.miretno.ru и Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года.
По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.
Итоги акции подведут ко Дню Конституции России — 12 декабря.
Людмила БУНЦЕВА.
Просмотров: 724 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях