Главная » 2016 » Декабрь » 7 » НАМ ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА
08:25
НАМ ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА
В отеле «Mercure» г.Липецк состоялась церемония награждения победителейVIIIобластного смотра-конкурса «Доброволец года», а также подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений. Торжество состоялось в канун Международного дня добровольцев.
Напомню, что «Доброволец года» проводится с 2009 года и направлен на развитие добровольческого движения в регионе. С каждым годом количество участников «добродесанта» растёт, как и количество добровольческих отрядов. К примеру, в первом смотре-конкурсе приняли участие 39 человек. В этом году в адрес центра развития добровольчества (ЦРД) поступило 96 работ по семи номинациям: «Доброволец-дружинник», «Доброволец-спасатель», «Благотворитель года», «Инклюзивное добровольчество», «Социальный проект», «Добровольчество в СМИ», «Добровольчество в образовательных организациях». От нашего района было направлено пять работ. Приятно отметить, что в номинации «Добровольчество в образовательных организациях» победителем стало ГОБОУ Липецкой области специальная школа-интернат (с.Вторые Тербуны).
На этом приятные сюрпризы для тербунцев не закончились. В адрес организаторов смотра-конкурса на лучшую организацию работы добровольческих объединений поступило 46 заявок из 16 районов области. Конкурсная комиссия на первом этапе отобрала 20 объединений, члены которых презентовали реализованные в 2016 году проекты. Десять отрядов, набравшихза презентацию наибольшее количество баллов, были допущены к следующему этапу, в том числе и школьный отряд «Лидер» (рук. Ольга Маслова) из Вторых Тербунов, образованный в 2010 году. По условиям третьего тура необходимо было представить выступление агитбригады, рассказав о деятельности отряда за 10 минут. Интрига сохранялась до последнего. Первое место разделили отряды: «Лидер» из нашего района, «Росинка добра» (Становлянский район) и «Я — Доброволец! Я — Гражданин!» из Ельца.
Деятельность второтербунцев направлена на изучение родного края, ведение здорового образа жизни (к слову, среди школьников нет курящих), работу со старшим поколением, с дошкольниками, помощь инвалидам, а также благотворительную деятельность.
— Участвовали в конкурсе не первый раз, но в этом году подобрались очень активные ребята во главе с командиром Ириной Ульшиной, —рассказала Ольга Маслова. — Оценило жюри и деятельность клуба «Нить поколений», который создан в рамках социального проекта. Будем и дальше творить добрые дела!
На днях волонтёры отряда снова поделились частичкой своего тепла. Они давно стали друзьями Саши П., инвалида детства. Мальчик увлекается изобретениями и техникой, поэтому решили подарить ему энциклопедию. А повод всегда найдётся. 29 ноября Саше исполнилось 10 лет. Волонтёры пришли к мальчику с тортом и подарком, подарив ему минуты радости и общения.
Желаем волонтёрами дальше оставаться такими же Любознательными, Инициативными, Деятельными, Едиными, Решительными.
Призёры конкурсов награждены дипломами и статуэтками «Доброволец года», а участники — сертификатами за активную добровольческую деятельность на территории Липецкой области.

P.S. У каждого из вас есть возможность примкнуть к участникам добровольческого движения, поучаствовав в акциях, которые проходят на территории района. Следите за анонсами в газете.
Просмотров: 903 | Добавил: luda_naidenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Общие сведения
  • Газета выходит 3 раза в неделю: во вторник, четверг и субботу.
  • Объём газеты — 4 страницы.
  • Формат А3
  • Тираж - 3705 экз.
  • Индекс издания — 52627.
Контакты редакции
399540, Липецкая область, п.Тербуны, ул.Ленина, 101
(47474) 2-99-54 mayak48@list.ru
Mы в соцсетях:
Группа в соцсетях